- Velocità wireless fino a 300Mbps, ideale per streaming video ed online gaming- La modalità Range Extender incrementa il segnale wireless in aree prima inaccessibili o difficili da raggiungere- Estende la copertura wireless premendo semplicemente il tasto Range Extender- La porta LAN permette la connessione dei dispositivi Ethernet- Perfettamente compatibile con i prodotti 802.11b/g/n- L'utility in dotazione garantisce la massima semplicità di configurazioneDescrizioneTL-WA850RE è progettato per aumentate notevolmente la copertura di una rete wireless, senza cavi, evitando zone morte.Tramite le più recenti tecnologie wireless N, sono garantite massime sicurezza e prestazioni, consentendo la fruizione dei servizi di rete con la massima flessibilità, annullando i limiti della rete originale.Installazione a muro tramite presa elettrica.Range extender 300MbpsTL-WA850RE è progettato per ampliare la copertura wireless estinguendo le zone d'ombra, alla velocità di 300Mbps.FlessibilitàL'installazione a muro rende sufficiente la presenza di una presa elettrica per l'utilizzo del prodotto.La gestione profili consente inoltre la portabilità del dispositivo, che ricorderà le reti wireless a cui è stato precedentemente associato.Bridge EthernetLa porta LAN è utilizzabile per la connessione di dispositivi Ethernet, trasformando il prodotto in un adattatore: Indicato per SmartTV e Decoder.Ottimizzazione della copertura e delle performance tramite Smart Signal IndicatorL'indicatore mostra il livello del segnale proveniente dall'access point / router sorgente ricevuto dal dispositivo, consentendo di determinare facilmente il miglior posizionamento del prodotto.Compatibilità totaleQuesto prodotto è verosimilmente in grado di collegarsi a tutte le reti 802.11 b/g/n.
| Prestazione | |
| Tipo: | Ricevitore e trasmettitore di rete |
| Collegamento in rete | |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100Base-T(X) |
| Standard di rete: | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wi-Fi: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Velocità trasferimento dati wireless LAN (max): | 300 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 128-bit WEP, 152-bit WEP, 64-bit WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Indicatori LED: | Sì |
| Interrutore On/Off: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 3 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Umidità: | 5 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 110 mm |
| Profondità: | 65,8 mm |
| Altezza: | 75,2 mm |