| Processore |
| Produttore processore: | AMD |
| Presa per processore: | Presa elettrica G34 |
| Serie AMD Opteron: | 6000 |
| Socket Processori supportati: | Presa elettrica G34 |
| Numero di core del processore supportati: | 4, 8, 12, 16 |
| Memoria |
| Tipi di memoria supportati: | DDR3-SDRAM |
| RAM massima supportata: | 512 GB |
| Canali di memoria: | Quad-channel |
| Voltaggio della memoria: | 1.35,1.5 V |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati): | Sì |
| Non-ECC: | Sì |
| Velocità di memoria supportate: | 1066,1333,1600 MHz |
| memoria massima RDIMM: | 512 GB |
| Controller di archiviazione |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate: | SATA II |
| Livelli RAID: | 0, 1, 10 |
| I/O interni |
| Connettori USB 2.0: | 5 |
| Numero di connettori SATA: | 6 |
| Connettore ventola CPU: | Sì |
| Intestazioni della porta seriale: | 1 |
| Pannello posteriore porte I/O |
| Quantità porte USB 2.0: | 8 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 2 |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 1 |
| Porta IPMI LAN (RJ-45): | Sì |
| Porte seriali: | 1 |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Controller LAN: | Intel® 82576 |
| Caratteristiche |
| Componente per: | Server |
| Chipset scheda madre: | AMD SR5670 |
| Slot espansione |
| PCI Express x16 slots: | 1 |
| Versione degli slot PCI Express: | 2.0 |
| BIOS |
| Tipo BIOS: | AMI |
| Dimensione memoria BIOS: | 16 Mbit |
| Versione ACPI: | 2.0 |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 8 - 90% |
| Umidità: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 172 mm |
| Profondità: | 423 mm |
| Altre caratteristiche |
| Capacità del modulo DIMM supportate: | 16GB, 1GB, 2GB, 32GB, 4GB, 8GB |
| memoria massima UDIMM: | 128 GB |
| Numero di slot DIMM: | 16 |
| Numero di processori supportati: | 2 |