Montaggio a parete di apparecchiature con profondità fino a 12 pollici, come ad esempio patch panel o switch di rete
Questa staffa di montaggio a parete offre 12U di spazio per l'installazione a parete di apparecchiature con montaggio a rack con profondità minore o uguale a 12 pollici, ad esempio patch panel o switch di rete.
Migliora l'efficienza e l'accessibilità della propria area di lavoro
Il rack da 12U ottimizza lo spazio di lavoro perché consente di montare a parete in modo efficiente apparecchiature con poca profondità anziché occupare spazio sulla scrivania o su altre superfici utilizzabili. È la soluzione perfetta per ambienti SoHo (small office, home office) o per la sala server in cui lo spazio a disposizione è limitato, perché non occupa spazio sul pavimento.
Garantisce un'installazione sicura e senza pensieri
Il rack da parete è realizzato in robusto acciaio e offre una soluzione di montaggio resistente e sicura per le apparecchiature di importanza critica. Inoltre, poiché i fori per il montaggio a parete del rack sono posizionati a una distanza di 16 pollici gli uni dagli altri, il rack soddisfa esattamente la struttura di costruzione standard delle pareti in cartongesso e garantisce l'ancoraggio semplice e sicuro dei montanti alla parete. Il rack offre anche un pannello di accesso posteriore che può essere utilizzato per gestire i cablaggi nel rack.
Con la staffa di montaggio a parete sono inclusi dadi in gabbia e viti, per non doversi preoccupare di procurarsi gli accessori adatti per il montaggio.
Se si sta cercando una soluzione di montaggio con poca profondità e con meno unità rack, StarTech.com offre anche una staffa di montaggio a parete da 6Ue una staffa di montaggio a parete da 8U.
Il prodotto WALLMNT12 è coperto da garanzia a vita StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.
The StarTech.com Advantage
- Più efficienza in ufficio o nella sala server con il montaggio a parete di apparecchiature con poca profondità
- Installazione sicura di apparecchiature di importanza critica con struttura in robusto acciaio
- Configurazione senza pensieri grazie ai fori per il montaggio a parete posizionati a una distanza di 16 pollici gli uni dagli altri, che consentono di soddisfare la struttura di costruzione standard delle pareti in cartongesso
| Caratteristiche | |
| Capacità di rack: | 12U |
| Tipo: | Da parete |
| Peso massimo (capacità): | 56,7 kg |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiali: | Acciaio |
| Tipo di cornice: | Aperto |
| Design del prodotto: | 2 montanti |
| Guide di montaggio regolabili: | No |
| Gestione dei cavi ottimizzata: | No |
| Forma del foro di montaggio: | Quadrato |
| Rotelle: | No |
| Certificazione: | CE, REACH |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 499 mm |
| Profondità: | 350 mm |
| Altezza: | 541 mm |
| Peso: | 8,7 kg |
| Profondità di montaggio (max): | 34,9 cm |
| Dati su imballaggio | |
| Dadi inclusi: | Sì |
| Numero di dadi: | 37 |
| Viti incluse: | Sì |
| Numero di viti: | 42 |
| Kit di montaggio: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Larghezza imballo: | 383 mm |
| Profondità imballo: | 530 mm |
| Altezza imballo: | 567 mm |
| Peso dell'imballo: | 11 kg |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85381000 |
| Larghezza scatola principale: | 383 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 530 mm |
| Altezza scatola principale: | 567 mm |
| Quantità per cartone principale: | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Conforme agli standard: | EIA/ECA-310-E |