Upscaler Analogico a HDMI | Windows & Mac | OSD
Questo convertitore S-Video o composito a HDMI® con audio, oltre a supportare l'audio RCA L/R, consente di collegare un dispositivo S-Video o composito analogico al monitor HDMI o alla televisione.
Configurazione senza pensieri e facilità d'uso
Dotato di un menu On-screen Display (OSD) e di comodi interruttori del selettore per semplificare la configurazione, questo compatto convertitore video S-Video o composito a HDMI si installa rapidamente e facilmente, per una vera esperienza plug-and-play.
Risparmio sui costi di aggiornamento
Questo upscaler HDMI funziona con i sistemi NTSC e PAL e offre il supporto per risoluzioni di uscita fino a 720p per un'integrazione perfetta con la maggior parte dei display.
Utilizzando questo convertitore analogico a HDMI, sarà possibile continuare a utilizzare le apparecchiature esistenti (videocamera, lettore DVD, ecc.) con il display o monitor HDMI, risparmiando sui costi di aggiornamento delle apparecchiature. È ideale per le sale riunioni, l'imaging in campo medico e la visione di vecchi video su display o televisori HD.
Supporto per l'audio
Questo kit convertitore (audio video) AV è dotato di un collegamento audio RCA L/R integrato che combina gli ingressi audio e video in un'unica uscita HDMI, evitando gli inconvenienti dovuti alla posa di un cavo audio separato per il display di destinazione.
Il prodotto VID2HDCON2 è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.
The StarTech.com Advantage
- Consente di convertire e ottimizzare un ingresso S-Video e composito analogico in uscita video HDMI
- È dotato di On-Screen Display per una selezione semplificata delle impostazioni
- Supporta risoluzioni ad alta definizione standard fino a 720p
| Caratteristiche | |
| Tipo di convertitore: | Convertitore video attivo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Plastica |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Certificazione: | CE, FCC, REACH |
| Video | |
| Risoluzione massima video: | 1280 x 720 Pixel |
| Modalità video supportate: | 720p |
| Formato video analogico: | NTSC 3.58, PAL |
| Tempo massimo di refresh: | 60 Hz |
| Connettività | |
| Ingresso video: | Composite |
| Uscita video: | HDMI/S-Video/2 x RCA |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno: | Sì |
| Voltaggio di ingresso: | 100 - 240 V |
| Tensione di esercizio: | 5 V |
| Consumi: | 2,5 W |
| Corrente d'ingresso: | 1 A |
| Tipo di presa: | Tipo M |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -10 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 85% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 71 mm |
| Profondità: | 155 mm |
| Altezza: | 23 mm |
| Peso: | 251 g |
| Dati su imballaggio | |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Larghezza imballo: | 200 mm |
| Profondità imballo: | 255 mm |
| Altezza imballo: | 60 mm |
| Peso dell'imballo: | 578 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |