Duplicatore e Eraser Autonomo 1:5 di Unità Flash USB , Clonatore di Chiavette USBIl duplicatore/eraser di unità flash USB OnetoFive USBDUP15 permette di clonare rapidamente fino a cinque backup di un'unica unità flash USB o di cancellare in modo sicuro fino a cinque unità flash senza collegarsi a un computer host.Massima portabilitàEssendo dotato di un design compatto e leggero che consente di trasportarlo ovunque e disponendo del funzionamento indipendente che non richiede un computer host, il duplicatore/eraser per unità flash occupa poco spazio sulla scrivania ed è ideale in viaggio. Perfetto per la distribuzione di software e di contenuti di marketing in ufficio o in viaggio.Funzionamento senza problemiGrazie al display LCD di facile lettura e al funzionamento intuitivo del menu a quattro pulsanti, USBDUP15 assicura una configurazione e un controllo estremamente semplici. Il menu offre l'accesso tramite pulsanti a molte funzioni a valore aggiunto che assicurano una semplice gestione delle attività quali: controllo di capacità e velocità, copia e confronto, copia asincrona e molte altre ancora. Offre inoltre numerose opzioni avanzate di configurazione per utenti esperti.Duplicazione rapida e cancellazione sicuraQuesto versatile dispositivo consente la clonazione e la cancellazione di dischi rigidi in un unico prodotto, presenta inoltre due modalità di duplicazione (copia di file e sistema/copia integrale) con massimo 1,5 GB/m nella modalità di copia integrale. Offre inoltre tre modaltà di cancellazione (cancellazione rapida/cancellazione completa/cancellazione DoD) dando la possibilità di scegliere la soluzione migliore per la propria applicazione.USBDUP15 è conforme a TAA ed è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.Nota: il duplicatore di unità flash USBDUP15 supporta la copia/clonazione su supporti SD/SDHC/Micro SD/MMC/Mini SD/CF attraverso un lettore di schede multimediali USB (venduto separatamente) e su dischi rigidi o unità a stato solido attraverso una docking station per dischi rigidi o un box esterno USB (venduti separatamente)The StarTech.com Advantage
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di prodotto: | Duplicatore di chiavetta USB |
| numero di copie simultanee: | 5 copie |
| Interfaccia: | USB 2.0 |
| modalità di duplicazione delle operazioni: | Copia, Cancellare |
| Tipi schede di memoria: | CF, MicroSD (TransFlash), MiniSD, MMC, SD, SDHC |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Rango di trasferimento: | 1,5 GB/min |
| Indicatori LED: | Sì |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 110 - 240 V |
| Voltaggio di uscita: | 5 V |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 85 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 120 x 167 x 25 mm |
| Peso: | 318 g |
| Display | |
| Tipologia display: | LCD |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo: | 742 g |
| Altezza imballo: | 82 mm |
| Larghezza imballo: | 180 mm |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Profondità imballo: | 231 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CE, FCC, TAA |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale: | 473 mm |
| Larghezza scatola principale: | 395 mm |
| Altezza scatola principale: | 378 mm |
| Quantità per cartone principale: | 16 pz |