Duplicatore e Eraser Autonomo 1:2 di Unità Flash USB , Clonatore di Chiavette USBIl duplicatore USB autonomo consente di clonare o cancellare due unità flash senza collegarsi a un computer host.Duplicazione di unità 1:2Il Duplicatore ed Eraser USB consente di copiare fino a due unità contemporaneamente (duplicazione in modalità sincrona) con una velocità massima di 1,5 GB al minuto. Offre anche la duplicazione in modalità asincrona che consente di rimuovere e sostituire un'unità mentre l'altra continua a eseguire operazioni di copia.Il duplicatore offre due modalità di duplicazione: sistema e file o intera unità. La modalità sistema e file garantisce tempi di duplicazione ridotti, copiando le partizioni e i dati archiviati ignorando le sezioni con spazio vuoto. La duplicazione dell'intera unità fornisce una duplicazione settore per settore (mirroring dell'immagine) dell'unità. Questa modalità di duplicazione è l'ideale quando si deve acquisire tutto quello che esiste su un'unità; inclusi i dati nascosti.Cancellazione di due unità in contemporaneaIl duplicatore di unità flash USB consente di cancellare due unità USB per volta e supporta diverse modalità di cancellazione, incluse:- Cancellazione rapida- Cancellazione completa- Cancellazione sicuraLa cancellazione sicura soddisfa requisiti globali, tra cui i nuovi standard NIST (SP 800-88 Rev1), garantendo la corretta cancellazione dei dati di tutte le unità.Facile da usareIl Duplicatore ed Eraser autonomo è dotato di un display LCD che consente di monitorare la cancellazione e la duplicazione per assicurarne il completamento. Offre inoltre quattro tasti di scelta rapida per un facile utilizzo.Il prodotto USBDUP12 è conforme al Trade Agreements Act (TAA) ed è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni con supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di prodotto: | Duplicatore di chiavetta USB |
| numero di copie simultanee: | 2 copie |
| Interfaccia: | USB 2.0 |
| modalità di duplicazione delle operazioni: | Copia, Cancellare |
| Connettore USB: | USB tipo A |
| Colore del prodotto: | Blu |
| Materiale della scocca: | Plastica |
| Rango di trasferimento: | 1,5 GB/min |
| Plug & Play: | Sì |
| Buffer di memoria di pacchetto: | 64 MB |
| Indicatori LED: | Attività, Errore |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 110 - 240 V |
| Voltaggio di uscita: | 5 V |
| Corrente d'uscita: | 2 A |
| Tipo di presa: | Tipo H |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 85 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 130 x 120 x 25 mm |
| Peso: | 190 g |
| Display | |
| Tipologia display: | LCD |
| Retroilluminazione: | Sì |
| Colore retroilluminazione: | Blu |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo: | 550 g |
| Altezza imballo: | 77 mm |
| Larghezza imballo: | 168 mm |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Profondità imballo: | 213 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CE, FCC, TAA |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale: | 447 mm |
| Larghezza scatola principale: | 417 mm |
| Altezza scatola principale: | 355 mm |
| Quantità per cartone principale: | 20 pz |