Consente di controllare fino a 16 computer dotati di porta USB, da un'unica postazione tastiera, mouse e monitor
Lo switch KVM USB montabile a rack 1U a 16 porte SV1631DUSBU con OSD permette di gestire 16 computer dotati di porta USB da una singola console (tastiera e mouse USB, monitor VGA).
I comodi controlli a pulsante e scelta rapida offrono un passaggio rapido e affidabile tra i computer connessi, mentre le modalità di passaggio manuale e auto-scan e la funzione On Screen Display (OSD) aggiungono più opzioni di controllo.
Progettato per ottimizzare al massimo lo spazio, lo switch KVM USB offre un design piatto 1U adeguato a rack/armadi per apparecchiature server, con staffe incluse, e può essere installato a catena con altri switch KVM, per poter controllare fino a 136 computer tramite questo singolo switch. Le connessioni con cavo sul lato posteriore consentono di eliminare grovigli di cavi e minimizzare le interruzioni nello spazio di lavoro.
Con garanzia StarTech.com di 3 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- Tracciando ciò che viene digitato sulla tastiera tramite la connessione USB, questo KVM supporta la funzione di scelta rapida per tastiere wireless e kit combo con mouse che impiegano un singolo ricevitore USB
- La funzione On Screen Display offre, in più, la possibilità di rinominare i computer connessi per una facile identificazione e offre la sicurezza di una password abbinata alla porta
- Supporta l'installazione a catena con altri switch KVM per il controllo da un solo punto fino a 136 computer
| Connettività | |
| Numero di computer: | 16 |
| Tipo di porte tastiera: | USB |
| Tipo porta mouse: | USB |
| Tipo porta video: | VGA |
| Porte della console: | USB A, VGA (D-Sub) |
| Quantità di porte USB della console: | 2 |
| Connessioni audio: | No |
| Jack DC-in: | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima: | 1920 x 1440 Pixel |
| Plug & Play: | Sì |
| Catena Daisy: | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Capacità di rack: | 1U |
| Materiale della scocca: | Acciaio |
| Indicatori LED: | Sì |
| Display | |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 110-240 V |
| Corrente d'ingresso: | 0.8 A |
| Voltaggio di uscita: | 12 V |
| Corrente d'uscita: | 1,5 A |
| Tipo di presa: | Tipo M |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 540 mm |
| Profondità: | 180 mm |
| Altezza: | 45 mm |
| Peso: | 3,1 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 89 mm |
| Profondità imballo: | 468 mm |
| Altezza imballo: | 264 mm |
| Peso dell'imballo: | 3,53 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176200 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto audio: | No |
| controllo IP: | No |