Modulo SFP+ per l'aggiunta di connessioni Ethernet da 10 Gigabit, affidabili ed economiche, tramite fibra multimodaleIl prodotto SFP10GSRSST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco SFP-10G-SR-S, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco®. Offre un'affidabile connettività da 10 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 10GBASE-SR, a una distanza massima di 300 m.Specifiche tecniche:- Lunghezza d'onda: 850 nm- Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps- Tipo: fibra multimodale- Tipo di connessione: connettore LC- Distanza massima di trasferimento: 300 m- MTBF: 1.967.709 ore- Consumo energetico: inferiore a 1,3 Watt- Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sìQuesto modulo per fibra SFP+ con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.Ricetrasmettitori SFP di StarTech.comTutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità.The StarTech.com Advantage
| Prestazione | |
| Tipo di ricetrasmettitore SFP: | Fibra ottica |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 10000 Mbit/s |
| Tipo interfaccia: | SFP+ |
| Fibra multimodale (MMF) supportata: | Sì |
| Connettore a fibra ottica: | LC |
| Ricetrasmettitore SFP standard: | SR |
| Distanza massima di trasferimento: | 300 m |
| Lunghezza d'onda: | 850 nm |
| Standard di rete: | IEEE 802.3ae |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici: | 10GBASE-SR |
| sistema duplex: | Full |
| Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM): | Sì |
| Wavelength-division multiplexing (WDM): | No |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Materiale della scocca: | Alluminio |
| Hot-swap: | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 1967709 h |
| Paese di origine: | Cina |
| Compatibilità marca: | Cisco |
| Certificazione: | CE, FCC, UR, REACH |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 1,3 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 13,9 mm |
| Profondità: | 58,4 mm |
| Altezza: | 13 mm |
| Peso: | 19 g |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 118 mm |
| Profondità imballo: | 92 mm |
| Altezza imballo: | 33 mm |
| Peso dell'imballo: | 47 g |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale: | 255 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 310 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85369010 |
| Altezza scatola principale: | 200 mm |
| Quantità per cartone principale: | 36 pz |