Consente una rapida duplicazione dei dischi rigidi, a velocità fino a 28 GB al minuto per le SSD, senza dover eseguire il collegamento al computer Questo dock duplicatore offre clonazione dei dischi indipendente, che facilita il backup dei dati e realizza immagini esatte delle unità. Il dock può essere collegato inoltre al computer tramite USB 3.1 (10 Gbps), per collegare e commutare le unità nell ambito di una soluzione di archiviazione scalabile.Permette di clonare le unità ad alta velocitàDuplicare un disco rigido o un unità a stato solido è una soluzione efficace per eseguire la migrazione del sistema operativo e dei dati da un unità a un altra, o per creare una copia esatta allo scopo di proteggere i dati importanti. Il duplicatore di dischi consente di creare una copia esatta settore per settore dell unità, comprese le partizioni e le informazioni nel settore di avvio, assicurando l'integrità e la coerenza dei dati per operazioni sensibili, come il ripristino dei dati.Il dock duplicatore consente di risparmiare tempo prezioso, grazie a velocità di duplicazione di SSD fino a 28 GB al minuto. È possibile duplicare un SSD o HDD SATA da 2,5" o 3,5" in tutta semplicità, senza dover collegare il duplicatore a un computer host.Permette di trasferire i file rapidamente tra il dock e il PCIl dock duplicatore fornisce inoltre una soluzione di archiviazione esterna, permettendo la commutazione delle unità tramite USB 3.1 Gen 2 con supporto UASP e velocità di trasferimento dei dati fino a 10 Gbps. Ogni slot dell'unità supporta separatamente un disco rigido ad alta capacità o un unità a stato solido, testati fino a 6 TB.Include due cavi USB per aumentare la versatilitàIl dock duplicatore è dotato di due cavi USB per un utilizzo flessibile con i laptop e i tablet più recenti, dotati di una porta USB-C , così come con i dispositivi di precedente generazione. Comprende cavi sia USB-C a B sia USB-A a B. Il dock duplicatore è compatibile anche con una porta USB-C Thunderbolt 3Progettato per la facilità d usoIl dock prevede il caricamento dall alto, stile tostapane, per facilitare l inserimento delle unità. È dotato inoltre di sportelli unità, per stabilizzare i dischi inseriti nello slot e impedire l ingresso di corpi estranei.Il dock duplicatore, che non richiede l uso di strumenti o vassoi, assicura un inserimento comodo e veloce delle unità. Gli indicatori LED permettono di conoscere subito lo stato attuale del processo di duplicazione, inclusa la specifica modalità di duplicazione, lo stato dell HDD e l avanzamento della clonazione. Il pulsante di espulsione dell'HDD consente una rimozione veloce e semplice dei dischi.Per una maggiore compatibilità con diversi tipi di dischi nelle applicazioni di duplicazione e commutazione, SDOCK2U33RE supporta l'utilizzo di vari adattatori per dischi. Gli adattatori StarTech.com nell'elenco seguente sono stati appositamente testati per garantire la compatibilità con questo duplicatore di dischi:Adattatore disco SATA a IDE 2,5 pollici o 3,5 pollici - SAT2IDEADPAdattatore SATA 2,5 pollici a Mini SSD SATA - SAT2MSAT25Adattatore SSD M.2 a SATA 2,5 pollici - SAT32M225SDOCK2U313R è dotato della garanzia di 2 anni StarTech.com e del supporto tecnico gratuito a vita.
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di prodotto: | Duplicatore HDD |
| numero di copie simultanee: | 2 copie |
| Interfaccia: | USB 3.1 |
| modalità di duplicazione delle operazioni: | Copia |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Plastica |
| Velocità di trasferimento: | 10000 MB/s |
| Rango di trasferimento: | 28 GB/min |
| Chipset: | ASMedia - ASM1352R |
| Moltiplicatore di porta: | No |
| Indicatori LED: | HDD, Potenza, status |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Unità rigida | |
| Dimensioni di hard disk drive supportati: | 2.5,3.5" |
| Interfacce HDD supportate: | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 36 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100-240 V |
| Corrente d'ingresso: | 1.5 A |
| Voltaggio di uscita: | 12 V |
| Corrente d'uscita: | 3 A |
| Tipo di presa: | Tipo M |
| Tipi di spina inclusa: | AU, EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 50 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 132 x 142 x 70 mm |
| Peso: | 508 g |
| Dati su imballaggio | |
| Dimensioni imballo (LxPxA): | 300 x 166 x 88 mm |
| Peso dell'imballo: | 992 g |
| Altezza imballo: | 88 mm |
| Larghezza imballo: | 300 mm |
| Cavi inclusi: | USB |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Profondità imballo: | 166 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CE, FCC, UL, REACH |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale: | 617 mm |
| Larghezza scatola principale: | 464 mm |
| Altezza scatola principale: | 204 mm |
| Quantità per cartone principale: | 10 pz |