Duplicatore e Eraser di dischi rigidi a 4 slot da 2;5/3;5" | Clonatore di dischi HDD/SSDLa docking station duplicatore dischi rigidi USB 3.0 e eSATA 1 a 3 SATDOCK4U3RE permette di duplicare/clonare un singolo disco rigido SATA fino a tre altri dischi SATA contemporaneamente, come dispositivo indipendente. Il duplicatore è in grado di funzionare come una regolare docking station per dischi rigidi a 4 alloggiamenti, connettendolo a un sistema informatico host. È possibile utilizzare unità con capacità elevate (testate fino a 4 TB per unità da 3;5" e fino a 1 TB per unità da 2;5" per alloggiamento) per migliorare notevolmente le capacità di archiviazione e backup del computer.La docking station/il duplicatore consente di risparmiare tempo e lavoro, poiché è in grado di eseguire una duplicazione dei settori 1:3, compreso HPA, da un singolo disco SATA a tre altri dischi simultaneamente (a velocità che raggiungono i 72 MBps). Nella sua funzione di dock per disco rigido esterno, la docking station può essere connessa al computer host tramite USB 3.0 o eSATA, con velocità di trasferimento dai dischi rigidi al computer rispettivamente fino a 5 Gbps o 3 Gbps.Presenta le funzionalità di cancellazione rapida e sicura, nonché il supporto per dischi rigidi IDE tramite l'adattatore hard disk SATA a IDE (SAT2IDEADP) incluso, questo dock assicura l'eliminazione definitiva dei dati (cancellazione sicura) richiesta dagli enti governativi e dalle organizzazioni che devono rispettare linee guida rigorose in materia di eliminazione dei dati. L'eliminazione definitiva è un metodo molto sicuro per cancellare i dati da un dispositivo di archiviazione ed è conforme allo standard NIST 800-88 Rev. 1 sulla sanitizzazione dei supporti, stabilito dal National Institute of Standards and Technology Americano.The StarTech.com Advantage
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di prodotto: | Duplicatore HDD |
| numero di copie simultanee: | 3 copie |
| Interfaccia: | USB/eSATA |
| modalità di duplicazione delle operazioni: | Copia |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Plastica |
| Capacità massima di archiviazione supportata: | 16 TB |
| Plug & Play: | Sì |
| Chipset: | JMicron - JMB394 + JMS539 |
| Numero di ventole: | 2 ventola(e) |
| Diametro del ventilatore: | 6 cm |
| Moltiplicatore di porta: | Sì |
| Indicatori LED: | Attività, Potenza |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Unità rigida | |
| Dimensioni di hard disk drive supportati: | 2.5,3.5" |
| Interfacce HDD supportate: | SATA, Seriale ATA II |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 78 W |
| Tensione di ingresso AC: | 110-240 V |
| Voltaggio di uscita: | 12 V |
| Corrente d'uscita: | 6,5 A |
| Tipi di spina inclusa: | EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 8 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 80 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 70 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 285 x 170 x 94 mm |
| Peso: | 1,1 kg |
| Display | |
| Tipologia display: | LCD |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo: | 2,73 kg |
| Altezza imballo: | 215 mm |
| Larghezza imballo: | 170 mm |
| Cavi inclusi: | SATA, USB, eSATA |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Profondità imballo: | 343 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CE |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale: | 368 mm |
| Larghezza scatola principale: | 364 mm |
| Altezza scatola principale: | 475 mm |
| Quantità per cartone principale: | 4 pz |