Splitter PoE robusto | 12-48V DC | IP-30 Alloggiamento in alluminio |Potenza di uscita 1,5A
Divide una connessione PoE (max 90 W) in dati (RJ45) e alimentazione CC (morsettiera) in grado di alimentare qualsiasi dispositivo che utilizza un'alimentazione CC tra 12 V e 48 V CC (1,5 A). Consente di alimentare i dispositivi non PoE mediante l'infrastruttura di rete, laddove l'alimentazione non è disponibile.
Alimentazione dei dispositivi non PoE meno recenti
Ideale per l'utilizzo della tecnologia PoE per alimentare i dispositivi meno recenti, fornendo al contempo l'accesso alla rete per le applicazioni di monitoraggio e controllo. Le applicazioni includono:
Sicurezza (lettori di carte strisciate o sensori di prossimità)
Monitoraggio ambientale (sensori di temperatura/umidità)
Telecomunicazioni (sistemi di interfaccia/conversione analogica)
Implementazione semplificata
Supporta gli ingressi PoE IEEE 802.3af (PoE / tipo 1), IEEE 802.3at (PoE+ / tipo 2) e IEEE 802.3bt (PoE++ / tipo 3) fino a 90 W e divide dati e alimentazione. L'uscita di potenza tramite morsettiera può essere configurata per 12/16/24/48 V CC (1,5 A).
La configurazione è completata da DIP switch e il prodotto può essere montato a parete o su guida DIN mediante gli accessori inclusi.
Progettato per gli ambienti difficili
Le caratteristiche industriali includono temperatura d'esercizio da -40 C a 75 C, alloggiamento con grado di protezione IP-30, sottoposto a test standard di resistenza a vibrazioni, urti e caduta libera.
Vibrazioni: EN 60068-2-6 Urti: EN 60068-2-27 Caduta libera: EN 60068-2-32
MTBF di oltre 600.000 ore testate secondo gli standard Telcordia/Bellcore a 50 C per garantire affidabilità di lungo termine.
Il prodotto POESLT1G48V è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.
The StarTech.com Advantage
- SPLITTER PoE GIGABIT AD ALTA POTENZA: consente di alimentare dispositivi non PoE tramite l'infrastruttura di rete laddove l'alimentazione non è disponibile; divide la connessione PoE (max 90 W) in dati RJ45 e alimentazione CC (morsettiera)
- POE IEEE802.3bt DA 90 W: supporta IEEE 802.3af (PoE / tipo 1), IEEE 802.3at (PoE+ / tipo 2), IEEE 802.3bt (PoE++ / tipo 3); uscita di potenza configurata con DIP switch per 12/16/24/48 V CC (1,5 A) tramite morsettiera
- SPECIFICHE TECNICHE: alta velocità a 1 Gbps
| Collegamento in rete | |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Standard di rete: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| sistema duplex: | Full |
| Protocolli di rete supportati: | CSMA/CD |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Protezione contro le sovratensioni: | Sì |
| Massima distanza di funzionamento: | 100 m |
| Indicatori LED: | Sì |
| Certificazione: | CE, FCC, UL |
| Connettività | |
| Porte di ingresso RJ-45: | 1 |
| Porte di uscita RJ-45: | 1 |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'uscita: | 1,5 A |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 90 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 75 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 81,5 mm |
| Profondità: | 104 mm |
| Altezza: | 32 mm |
| Peso: | 150 g |
| Dati su imballaggio | |
| Lunghezza del pacco: | 21,1 cm |
| Larghezza imballo: | 162 mm |
| Profondità imballo: | 64 mm |
| Peso dell'imballo: | 392 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85044095 |