Questo extender Gigabit PoE+ consente di estendere il dispositivo Power over Ethernet su più lunghe distanze, con la possibilità di raddoppiare la limitazione dei 100 m di una struttura PoE tradizionale.Ora è possibile collegare il dispositivo Gigabit PoE fino a una distanza massima di 200 m, per facilitare l installazione di una fotocamera IP o punto di accesso remoti. Inoltre, l extender può essere collegato a margherita per una maggiore scalabilità.Raggio PoE+ e comodità senza limitiBisogno di più distanza Questo comodo ripetitore PoE+ massimizza raggio e flessibilità estendendo la connessione PoE di ulteriori 100 m e fornendo al contempo un uscita di alimentazione da 24 watt ai dispositivi compatibili.Basta collegare l extender al PSE (Power Sourcing Equipment) e al dispositivo con alimentazione PoE e il gioco è fatto. L extender è conforme allo standard 802.3at/af, funziona perciò con il PSE esistente, ad es. Iniettore PoE+ (POEINJ1G) o Switch PoE+ (IES81000POE) di StarTech.com.Collegamento a margherita per maggiore distanza e flessibilitàServe ancora più distanza Se 100 m in più non sono sufficienti, questo extender PoE completo offre la possibilità di collegamento a margherita.Consente di collegare facilmente quatto extender tra loro, con la possibilità di installare il PD PoE+ a una distanza fino a 500 m. È ideale per gli ambienti aziendali, gli istituti scolastici e il settore delle vendite al dettaglio (la potenza di uscita dipende dal numero di extender con collegamento a margherita utilizzati).Comode opzioni di installazione e struttura resistentePronto all'uso in pochi secondi. Questo extender Gigabit PoE+ può essere posizionato esattamente dove serve, con possibilità di montaggio a parete che non richiede adattatori di alimentazione esterni.È possibile contare su prestazioni affidabili, senza preoccuparsi di interruzioni o guasti, grazie al robusto alloggiamento in metallo con protezione da sovracorrenti e cariche elettrostatiche incorporata.POEEXT1GAT è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.
| Prestazione | |
| Tipo: | Ripetitore di rete |
| Distanza massima di trasferimento: | 100 m |
| Velocità di trasferimento dati: | 2000 Mbit/s |
| Auto MDIX IEEE: | Sì |
| Supporto Jumbo Frames: | No |
| Auto-negoziazione: | Sì |
| sistema duplex: | Full, Half |
| Plug & Play: | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 50000 h |
| Collegamento in rete | |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Standard di rete: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Connettività | |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE): | 2 |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Acciaio |
| Indicatori LED: | Attività, Collegamento, PoE |
| Certificazione: | CE, FCC, TAA, REACH |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 52 - 56 V |
| Consumo energetico (max): | 3,2 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -10 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 69 mm |
| Profondità: | 94 mm |
| Altezza: | 25 mm |
| Peso: | 193 g |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 135 mm |
| Profondità imballo: | 205 mm |
| Altezza imballo: | 70 mm |
| Peso dell'imballo: | 343 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |