Consente di dotare qualsiasi PC di slot aggiuntivi esterni PCI e PCI Express con profilo standard
Lo chassis di espansione PCI/PCI Express PEX2PCIE4L offre una soluzione rapida e semplice d'espansione I/O per qualsiasi sistema dotato di PCI Express (PCIe). L'aggiunta delle schede PCI/PCIe a un server o workstation o la fornitura di una piattaforma per la sostituzione delle schede tra una configurazione mobile e desktop permettono di ottenere una soluzione per la massimizzazione delle funzionalità I/O del sistema con un notevole risparmio di tempo e denaro.
Lo chassis di espansione esterno aggiunge due slot PCI a lunghezza completa (38 cm) (32 bit/33 MHz) nonché due slot PCIe x1 (corsia singola) a un computer host mediante un unico collegamento PCI Express. La larghezza di banda totale di 250 MBps fornita dalla scheda controller host PCIe x1 permette al computer di continuare a funzionare come se le schede inserite nello chassis d'espansione fossero connesse direttamente alla scheda madre.
Nel caso di applicazioni portatili, è possibile collegare lo chassis di espansione a un laptop dotato di ExpressCard utilizzando il EC2PCI" text="cavo di collegamento ExpressCard (EC2PCI) di StarTech.com ed eliminando così ulteriori spese per l'acquisto di diversi adattatori di schede per il laptop.
Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- Controlla lo stato dell'alimentazione delle schede PCI/PCIe collegate grazie allo chassis autoalimentato e al pulsante on/off facilmente accessibile
- Permette l'installazione di schede aggiuntive senza dovere aprire il computer grazie agli slot esterni forniti per le schede di espansione
- Semplice installazione e supporto di computer a fattore di forma ridotto grazie alla staffa a basso profilo/mezza altezza inclusa
| Design | |
| Certificazione: | ROHS, CE, FCC |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita: | 12 V |
| Corrente d'uscita: | 3 A |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 75 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 137 mm |
| Profondità: | 382 mm |
| Altezza: | 143 mm |
| Peso: | 2 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Cavi inclusi: | AC, DVI |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Larghezza imballo: | 208 mm |
| Profondità imballo: | 436 mm |
| Altezza imballo: | 254 mm |
| Peso dell'imballo: | 2,1 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84719000 |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati: | 250 Mbit/s |
| Quantità porte: | 4 |
| Lunghezza cavo: | 0,9 m |