articolo n.: HB30C4AFS
Tempo spedizione GER: on Stock, 2-4 giorni
Stock: Solo 2 pezzi in magazzino
L'invio di oggi del tuo ordine fino a quando:4 Std 25 min
incl. 22 % UST escl. Costi di spedizione
Descrizione dei prodotti
Consente di convertire la porta USB Type-C del Notebook in quattro porte USB Type-A per la ricarica e la sincronizzazione (5 Gbps)Questo hub USB 3.0 compatto consente di ampliare le opzioni di connettività aggiungendo quattro porte USB Type-A tramite una singola porta USB Type-C o Thunderbolt 3. L'adattatore di alimentazione da 20 watt incluso in dotazione offre tutta la versatilità necessaria per collegare dispositivi USB ad alto consumo energetico, mentre le porte USB per la ricarica e la sincronizzazione permettono di ricaricare rapidamente i propri dispositivi mobili.Possibilità di continuare a utilizzare le periferiche e i dispositivi esistentiConvertendo la porta USB-C del computer in quattro porte USB-A, è possibile continuare a utilizzare tutti i dispositivi USB 3.0 di cui si è in possesso, ad esempio unità flash, dischi rigidi esterni e stampanti. Lo standard USB 3.0 è noto anche come USB 3.1 Gen 1. Così si risparmiano tempo e denaro, perché si evita il costoso inconveniente di dover acquistare nuove periferiche USB-C.Aggiunta di porte USB ovunque ci si troviGrazie alla sua custodia compatta e leggera, l'hub USB è progettato per la mobilità. Quando si viaggia, può essere riposto facilmente nella borsa del computer laptop, in modo da ampliare facilmente le opzioni di connettività ovunque sia necessario.Con il suo design a ingombro ridotto, l'hub a 4 porte occupa pochissimo spazio sulla scrivania quando viene collegato nell'area di lavoro.Ricarica e sincronizzazione dei dispositivi mobiliLe quattro porte dell'hub consentono di ricaricare e sincronizzare rapidamente i dispositivi mobili in modo che siano sempre pronti all'uso quando necessario. L'hub è dotato di alimentazione autonoma e dispone di porte USB che erogano più energia rispetto alle porte USB tradizionali, così i dispositivi utilizzati vengono ricaricati più in fretta. La carica erogata dipende dal numero di dispositivi collegati e dalla quantità di corrente elettrica assorbita da ciascuno di essi.Progettato per la massima versatilitàQuesto hub USB 3.0 con alimentazione autonoma viene fornito con un adattatore di alimentazione esterno destinato ai dispositivi USB ad alto consumo energetico, che consente di utilizzare e collegare box e dischi rigidi esterni di maggior capienza con la massima affidabilità.Aggiunta di quattro porte USB 3.0 in pochi secondiQuesto hub USB a quattro porte offre la compatibilità multi-piattaforma, che significa che l'hub funziona con un'ampia gamma di computer laptop. è anche compatibile con una gamma di sistemi operativi quali Windows®, Mac, Linux® e Chrome OS . Si installa automaticamente una volta collegato al computer laptop e consente di essere operativi in pochi secondi.Il prodotto HB30C4AFS è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
Connettività
Quantità porte:4
Interfaccia host:USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C
Interfacce hub:USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A:4
Caratteristiche
Velocità di trasferimento dati:5000 Mbit/s
Colore del prodotto:Nero
Materiale della scocca:Plastica
Indicatori LED:Potenza
Hot-swap:
Lunghezza cavo:0,114 m
Plug & Play:
Gestione energetica
Consumi:20 W
Voltaggio di ingresso:100 - 240 V
Corrente d'ingresso:1 A
Voltaggio di uscita:5 V
Corrente d'uscita:4 A
Tipo di presa:Tipo B
Dimensioni e peso
Larghezza:74 mm
Profondità:39 mm
Altezza:13 mm
Peso:34 g
Dati su imballaggio
Larghezza imballo:165 mm
Profondità imballo:49 mm
Altezza imballo:131 mm
Peso dell'imballo:369 g
Contenuto dell'imballo
Adattatore AC/DC:
Tipi di spina inclusa:AU, EU, NA, UK
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento:0 - 60 °C
Intervallo di temperatura:-20 - 60 °C
Range di umidità di funzionamento:0 - 90%
Sostenibilità
Conformità alla sostenibilità:
Certificati di sostenibilità:CE, RoHS
Dati logistici
Larghezza scatola principale:280 mm
Lunghezza del cartone principale:340 mm
Altezza scatola principale:302 mm