| Caratteristiche |
| Capacità SSD: | 4000 GB |
| Interfaccia: | Serial ATA III |
| Tipo memoria: | 3D NAND |
| NVMe: | Sì |
| Componente per: | PC/PC portatile |
| criptaggio hardware: | Sì |
| Velocità di lettura: | 500 MB/s |
| Velocità di scrittura: | 450 MB/s |
| Supporto S.M.A.R.T.: | Sì |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati): | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 1500000 h |
| Gestione energetica |
| Tensione di esercizio: | 5 V |
| Caratteristiche speciali |
| Intel® Stable Image Platform Program (SIPP): | Sì |
| Tecnologia Intel® Rapid Start: | Sì |
| Intel® Remote Secure Erase: | Sì |
| Intel® Smart Response Technology: | Sì |
| Condizioni ambientali |
| Shock di funzionamento: | 1500 G |
| Reistente alle vibrazioni: | 20 G |
| Dettagli tecnici |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Certificati di sostenibilità: | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Certificati di sicurezza |
| Numero UN: | 7 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 100 mm |
| Profondità: | 69 mm |
| Altezza: | 7 mm |
| Peso: | 63 g |