| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore: | Non gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45: | 16 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Supporto 10G: | No |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10GBASE-T, 100BASE-T, 1000BASE-T |
| Full duplex: | Sì |
| Half-Duplex: | Sì |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC: | 8000 voci |
| Capacità di commutazione: | 32 Gbit/s |
| Latenza (1 Gbps): | 12 µs |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 9216 |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (1 Gbps): | 1448000 pps |
| Buffer di memoria di pacchetto: | 0,192 MB |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di pianificazione di coda: | Weighted Round Robin (WRR) |
| Design | |
| Montaggio rack: | Sì |
| Colore del prodotto: | Blu, Grigio |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Attività, Ventola estrattore fumi, Collegamento, PoE, Potenza, Velocità |
| Numero di ventole: | 2 ventola(e) |
| Certificazione: | FCC 47 CFR Part15B (Class A) ICES-003 Class A EN 55024/55032/55035 (Class A) AS/NZS CISPR 32 VCCI BSMI CNS13438 KCC UL 62368-1 CB_IEC 60950-1 + IEC 62368-1 Ed-3 LVD EN60950-1+EN62368-1 Ed-2 Rpt AS/NZS 62368.1 Ed-2 BSMI CNS14336-1 |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 2415333,9 h |
| Gestione energetica | |
| Fonte di alimentazione inclusa: | Sì |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energetico (max): | 316,1 W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Tipo Power over Ethernet (PoE) supportato: | PoE+ |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+): | 16 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 260 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Umidità: | 10 - 95% |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3000 m |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 330 mm |
| Profondità: | 207 mm |
| Altezza: | 43 mm |
| Peso: | 2,3 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |