| Design | |
| Tipo di prodotto: | Computer portatile |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Fattore di forma: | Clamshell |
| Materiale della scocca: | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Policarbonato (PC) |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo: | 35,6 cm (14") |
| Risoluzione del display: | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen: | No |
| Tipologia HD: | WUXGA |
| Tipo di pannello: | IPS |
| Retroilluminazione a LED: | Sì |
| Rapporto d'aspetto nativo: | 16:10 |
| Schermo antiriflesso: | Sì |
| Luminosità schermo: | 400 cd/m² |
| RGB spazio colore: | NTSC |
| Gamma di colori: | 45% |
| Tempo massimo di refresh: | 60 Hz |
| Rapporto di contrasto: | 1000:1 |
| Processore | |
| Famiglia processore: | Intel Core Ultra 5 |
| Produttore processore: | Intel |
| Modello del processore: | 225U |
| Generazione del processore: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Numero di core del processore: | 12 |
| Numero di threads del processore: | 14 |
| Frequenza del processore turbo massima: | 4,8 GHz |
| Core delle prestazioni: | 2 |
| Cores efficienti: | 8 |
| Core a bassa efficienza energetica: | 2 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: | 3,8 GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica: | 2,4 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni: | 1,5 GHz |
| Frequenza base core efficiente: | 1,3 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica: | 700 MHz |
| Cache processore: | 12 MB |
| Potenza di base del processore: | 15 W |
| Massima potenza turbo: | 57 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU): | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity: | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio: | Sì |
| Framework software AI supportati dalla NPU: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria | |
| RAM installata: | 16 GB |
| RAM massima supportata: | 64 GB |
| Tipo di RAM: | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria: | 5600 MHz |
| Fattore di forma memoria: | SO-DIMM |
| Struttura memoria: | 1 x 16 GB |
| Slot memoria: | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria: | Single-channel |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione: | 512 GB |
| Supporto di memoria: | SSD |
| Tipo drive ottico: | No |
| Capacità SSD totale: | 512 GB |
| Numero di SSD installati: | 1 |
| Capacità SSD: | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD): | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Sì |
| Dimensione SSD: | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata: | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato: | No |
| Scheda grafica dedicata: | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata: | Intel Graphics |
| Produttore di GPU integrato: | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: | Intel Graphics |
| Audio | |
| Sistema audio: | Dolby Atmos |
| Numero di altoparlanti incorporati: | 2 |
| Potenza altoparlante: | 2 W |
| Microfono incorporato: | Sì |
| Numero dei microfoni: | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale: | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico): | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR): | Sì |
| Fotocamera per vita privata: | Sì |
| Tipo di privacy: | Otturatore di protezione privacy |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile: | Sì |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Generazione di reti mobili: | 4G |
| Standard 4G: | LTE |
| Standard Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna: | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Produttore del controller WLAN: | Intel |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 1000,100 Mbit/s |
| Bluetooth: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.3 |
| Near Field Communication (NFC): | No |
| WWAN: | Installato |
| Controllore WWAN: | Quectel EM061K-GL |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: | 0 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versione HDMI: | 2.1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4: | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare: | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: | Sì |
| USB Sleep-and-Charge: | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge: | 1 |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre: | Intel SoC |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica: | No |
| Dispositivo di puntatura: | ThinkPad UltraNav |
| tastiera retroilluminata: | Sì |
| Resistente all'acqua: | Sì |
| Linguaggio tastiera: | Italiano |
| Tasto copilota: | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso: | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo: | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Batteria | |
| Capacità della batteria: | 57 Wh |
| Tecnologia batteria: | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C: | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC: | 65 W |
| Adattatore di frequenza AC: | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC: | 100 - 240 V |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo: | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo: | Kensington |
| Lettore di impronte digitali: | Sì |
| Lettore di schede intelligente: | Sì |
| Windows Hello: | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM): | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Protezione della password: | Sì |
| Protezione password: | BIOS, Acceso, SSD, Supervisore |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 8 - 95% |
| Umidità: | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio: | 3048 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità: | RoHS |
| Certificazione: | ENERGY STAR 9.0 EPEAT Gold Registered ErP Lot 6/26 RoHS compliant TCO Certified 10.0 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP, TCO |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 1,38 kg |
| Larghezza: | 313,7 mm |
| Profondità: | 226 mm |
| Altezza (anteriore): | 1,14 cm |
| Altezza (posteriore): | 1,73 cm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC: | Sì |