| Design |
| Interno: | No |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Meccanismo caricamento: | Vassoio |
| Prestazione |
| Utilizzo: | Desktop/Notebook |
| Tipo drive ottico: | DVD Super Multi DL |
| Interfaccia: | USB 2.0 |
| Tipi di dischi supportati: | CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Dimensioni di buffer del drive: | 1 MB |
| Velocità di lettura |
| Velocità di lettura CD: | 24x |
| Velocità di lettura CD-R: | 24x |
| Velocità di lettura CD-RW: | 24x |
| Velocità di lettura CD-ROM: | 24x |
| Velocità di lettura DVD+R: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-R: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-RW: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-RAM: | 5x |
| Velocità di lettura DVD-ROM: | 8x |
| Velocità di lettura DVD+R Double Layer: | 8x |
| Velocità di lettura DVD+RW: | 8x |
| Tempo d'accesso |
| Tempo di accesso random medio DVD: | 160 ms |
| Tempo di accesso medio CD-ROM: | 140 ms |
| Tempo di accesso DVD-RAM: | 360 ms |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Professional, Windows Vista Business, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Ultimate, Windows XP Home, Windows XP Professional |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -30 - 60 °C |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 144 mm |
| Profondità: | 137,5 mm |
| Altezza: | 14 mm |
| Peso: | 200 g |
| Contenuto dell'imballo |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84717030 |