Entrate pienamente nella filosofia delle cinque porzioni di frutta e verdura al giorno con l accessorio estrattore lento di succo e salse per il robot da cucina KitchenAid. Succhi freschi per aumentare il vostro apporto di vitamine, salse particolari e ricche di erbe aromatiche per condire qualsiasi piatto e puree e marmellate di frutta fatte in casa saranno pronti in un attimo. La tecnologia di estrazione lenta in due fasi vi garantisce una resa elevata e di ottima qualità, poca schiuma e tempi di preparazione molto più brevi. Erbe aromatiche, frutta o verdura; a foglia, morbide o dure; sottili, spesse o a pezzettoni: le possibilità sono davvero infinite grazie alle mirate opzioni disponibili. L ampio tubo alimenti 2 in 1 consente a pezzi di erbe, frutta e verdura tagliati grossolanamente e con qualsiasi forma di passare in uno dei tre filtri per la polpa per essere schiacciati, sminuzzati e spolpati. Potrete così ottenere tutta una serie di consistenze diverse: succhi liquidi, concentrati dolci o salati, puree di frutta e marmellate. Disponibile nel colore argento.
| Caratteristiche | |
| Tipo di prodotto: | Estrattore di succo |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Contenitore polpa: | Sì |
| Contenitore succo: | Sì |
| Colore pannello di controllo: | Nero |
| Capienza contenitore succo: | 1 L |
| Facile da pulire: | Sì |
| Centrifuga: | Sì |
| Interrutore On/Off: | Sì |
| Componenti lavabili in lavastoviglie: | Sì |
| Materiale | |
| Materiale della scocca: | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Titanio |
| Materiale ciotola: | Plastica |
| Materiale lama: | Acciaio inox |
| Materiale pusher: | Plastica |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 178 mm |
| Profondità: | 246 mm |
| Altezza: | 295 mm |
| Peso: | 2,2 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine: | Cina |
| Non contiene: | Bisfenolo A (BPA) |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 338 mm |
| Profondità imballo: | 323 mm |
| Peso dell'imballo: | 3,8 kg |
| Altezza imballo: | 239 mm |