| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore: | Gestito |
| Livello del commutatore: | L2 |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Gestione web-based: | Sì |
| Configurazione dei parametri di localizzazione (CLI): | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45: | 8 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati: | 2 |
| Connettore a fibra ottica: | SFP |
| Console port: | RS-232 |
| Connettore di alimentazione: | Jack DC-ingresso |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Supporto 10G: | Sì |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 100BASE-FX |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5, Cat5e |
| Mirroring della porta: | Sì |
| Full duplex: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| Apertura albero di protocollo: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto-negoziazione: | Sì |
| Fibra ottica | |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici: | 100BASE-FX, 100BASE-X |
| Trasmissione dati | |
| Capacità di commutazione: | 1 Gbit/s |
| Sicurezza | |
| Caratteristiche DHCP: | DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay |
| Funzione IGMP snooping: | Sì |
| Supporto SSH/SSL: | Sì |
| Funzione IP-MAC-Port binding: | Sì |
| Autenticazione: | Autenticazione basata su MAC, Autenticazione basata sul web |
| tipo di autenticazione: | IEEE 802.1x |
| Design | |
| Montaggio rack: | No |
| Impilabile: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero, Giallo |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Tasto reset: | Sì |
| Indicatori LED: | Attività, Collegamento, PoE, Potenza, Velocità, status |
| Montaggio su rail DIN: | Sì |
| Certificazione: | FCC Class A, VCCI Class A, CE mark Class A, IEC 60950-1 safety EN 61000-6-4 emission, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61000-6-2 Immunity for industrial environment, IEC 60068-2-64 Vibration, IEC 60068-2-27 Shock 50G test, NEMA TS2 environment |
| Gestione energetica | |
| Fonte di alimentazione inclusa: | Sì |
| Numero di alimentatori: | 1 |
| Consumi: | 90 W |
| Consumo energetico (max): | 130 W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Tipo Power over Ethernet (PoE) supportato: | PoE+ |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+): | 4 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 35 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 130 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 42 mm |
| Profondità: | 106 mm |
| Altezza: | 140 mm |