HP Envy: stampe di qualità per tutte le tue esigenze Stampante multifunzione wireless, con alimentatore automatico di documenti, ideale per stampare foto e documenti a colori di alta qualità a casa. Stampa di foto dai colori brillanti, più funzionalità di stampa fronte/retro, copia e scansione. Design essenziale e compatto con un display touchscreen per un'esperienza semplificata al massimo.[2,3]
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
Stampante idonea a HP+. Scegli HP+ durante la procedura di configurazione della tua stampante per attivare tutti i vantaggi. HP+ richiede un account HP, una connessione a Internet continua e l'uso esclusivo delle cartucce di inchiostro Originali HP per tutta la durata di vita della stampante. Per maggiori informazioni consultare: http://www.hp.com/plus-faq
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 10 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 7 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 17 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 10 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 7 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 19 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 22 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | No |
| Risoluzione di copia massima: | 300 x 300 DPI |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Formati immagini supportati: | JPG, PNG, TIF |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Auto riduzione: | No |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 1000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 2 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 100 - 400 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Tailandia |
| Cartucce di sostituzione: | Cartuccia di inchiostro nero originale HP 308 (resa ~160 pagine) 7FP21UE; Cartuccia di inchiostro in tricromia originale HP 308 7FP20UE (resa ~120 pagine); Cartuccia di inchiostro nero originale HP 308e EvoMore (resa ~320 pagine) 7FP22UE |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 25 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 25 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C6 |
| Dimensioni buste: | DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15 cm |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 304,8 mm |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | No |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| RAM massima supportata: | 256 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 800 MHz |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Beige |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Nome del colore: | Portobello |
| Dimensioni diagonale schermo: | 6,1 cm (2.4") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,25 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,9 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,175 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| Inchiostro istantaneo HP: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 11, Windows 10 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Altri sistemi operativi supportati: | Linux |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3048 m |
| Altitudine di non-funzionamento: | 0 - 4572 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 32:2012 / EN 55032:2012 Class B CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B CISPR 24:2010 / EN 55024:2010 CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 6 VCCI-CISPR 32:2016 EN 301 489-1 V2.1.1:2017 EN 301 489-17 V3.1.1:2017 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Post-Consumer Recycled Plastic |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 433 mm |
| Profondità: | 361 mm |
| Altezza: | 171 mm |
| Peso: | 6,14 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 473 mm |
| Profondità imballo: | 222 mm |
| Altezza imballo: | 409 mm |
| Peso dell'imballo: | 8,33 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 120 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 75 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Software forniti: | HP Printer Software |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 493 g |
| Numero di livelli per pallet: | 6 pz |
| Quantità per pallett: | 60 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 10 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 3 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Microsoft Windows 11, 10: 32-bit or 64-bit, 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsoft Internet Explorer or Edge. |
| PictBridge: | No |
| Numero di testine di stampa: | 2 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (629) 197029817624; (686) 197029817631; (687) 197029817648 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 197029817624, 197029817631, 197029817648 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 25 - 75% |
| Umidità relativa di non-funzionamento(senza condensazione): | 5 - 90% |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 950 x 1080 x 2479 mm |
| Dimensioni del pallet (w x d x h): | 950 x 1080 x 2479 mm (37.4 x 42.5 x 97.6") |
| Peso pallet: | 492,1 kg (1085 lb) |