L'unità DVD RW è in grado di leggere supporti DVD da 4,7 GB a 8,5 GB. È inoltre in grado di leggere anche supporti CD-R e CD-RW con registrazioni standard Questa unità supporta la scrittura su CD-R, CD-RW, DVD +R/RW e DVD -R/RW con specifiche utility software. Per i sistemi operativi Microsoft ®, esse sono disponibili in seguito all'installazione del disco del software Roxio incluso. Per altri sistemi operativi, è necessario disporre di un'utilità software specifica per sistemi operativi per la scrittura su supporti. L'unità DVD-ROM è progettata per leggere non solo CD-ROM e CD -R/RW, ma anche dischi DVD-ROM, DVD-RAM, DVD +R/RW e DVD -R/RW
| Design | |
| Interno: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Meccanismo caricamento: | Vassoio |
| Montaggio: | Verticale/Orizzontale |
| Prestazione | |
| Utilizzo: | Server |
| Tipo drive ottico: | DVD-ROM |
| Interfaccia: | SATA |
| Tipi di dischi supportati: | CD, CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Velocità di scrittura | |
| Velocità di scrittura CD: | 24x |
| Velocità di scrittura DVD+R: | 8x |
| Velocità di riscrittura CD: | 24x |
| Velocità di scrittura CD-R: | 24x |
| Velocità di scrittura CD-RW: | 24x |
| Velocità di scrittura DVD-R: | 8x |
| Velocità di lettura | |
| Velocità di lettura CD: | 24x |
| Velocità di lettura CD-R: | 24x |
| Velocità di lettura CD-RW: | 24x |
| Velocità di lettura DVD+R: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-R: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-RW: | 8x |
| Velocità di lettura DVD-RAM: | 5x |
| Velocità di lettura DVD-ROM: | 8x |
| Velocità di lettura DVD+RW: | 8x |
| Tempo d'accesso | |
| Tempo di accesso random medio DVD: | 140 ms |
| Tempo di accesso medio CD-ROM: | 160 ms |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 9,5 mm |
| Profondità: | 129,5 mm |
| Altezza: | 132,1 mm |
| Peso: | 660 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84717030 |