Questa stampante senza cartucce, dotata di alimentatore automatico di documenti e fax, offre una qualità senza compromessi e fino a 3 anni di inchiostro inclusi nella confezione.[1] Ottieni una connessione più rapida grazie al Wi-Fi dual band[3] e una stampa da mobile semplificata grazie all applicazione HP Smart.[4]
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 11 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 5 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 22 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 11 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 14 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 21 s |
| Margine di stampa superiore (min): | 3 mm |
| Margine di stampa inferiore (min): | 3 mm |
| Margine di stampa sinistro (min): | 3 mm |
| Margine di stampa destro (min): | 3 mm |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 22 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4): | 14 cpm |
| Velocità di copiatura (in nero, bozza, A4): | 22 cpm |
| Velocità di copia (colore, draft, A4): | 14 cpm |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Risoluzione della scansione ottica (nero): | 1200 x 1200 ppi (punti per pollice) |
| Risoluzione della scansione ottica (a colori): | 1200 x 1200 ppi (punti per pollice) |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | Fax, Software, E-mail Server |
| Velocità di scansione (a colori): | 3 ppm |
| velocità di scansione (nero): | 5 ppm |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Fax: | Fax a colori |
| Fax duplex: | Sì |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Risoluzione del fax (a colori): | 200 x 200 DPI |
| Velocità di trasmissione fax: | 4 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Composizione veloce: | Sì |
| Inoltro fax: | Sì |
| Invio fax ritardato: | Sì |
| Auto riduzione: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 1000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Fax |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 400 - 800 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 30 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 216 x 355 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal |
| Dimensioni buste: | B5, DL |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | A4, Lettera |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 215 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 355 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Connettività opzionale: | Bluetooth, USB 2.0 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| RAM massima supportata: | 256 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 800 MHz |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,4 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Dimensioni schermo: | 5,59 cm (2.2") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | No |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 3,82 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,71 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,11 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,17 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 11, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows 10 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.11 El Capitan |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 15 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 32:2015/EN 55032:2015 Class B; CISPR24:2010/EN 55024:2010; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; FCC CFR 47 Part 15B; ICES-003,2016 Issue 6; EN 301 489-1 V2.1.1:2017; EN 301 489-17 V3.1.1:2017; FCC Rules and Regulations 47 CFR Part 68/TIA-968-B; ES 203 021-2/ES 203 021-3 |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | No |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 449 mm |
| Profondità: | 373 mm |
| Altezza: | 198 mm |
| Peso: | 6,19 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 495 mm |
| Profondità imballo: | 238 mm |
| Altezza imballo: | 480 mm |
| Peso dell'imballo: | 8,5 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Software forniti: | HP Printer Software, HP Update, HP Photo Creations |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 8443319090 |
| Peso del pallet: | 425 g |
| Numero di livelli per pallet: | 5 pz |
| Quantità per pallett: | 50 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 10 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 3 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Windows 10, 8.1, 8, 7: 32-bit or 64-bit, 2 GB available hard disk space, Internet connection, USB port, Internet Explorer. |
| PictBridge: | No |
| Numero di testine di stampa: | 2 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 192545948258 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 20 - 80% |
| Umidità relativa di non-funzionamento(senza condensazione): | 5 - 90% |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 3740 x 1000 x 2400 mm |
| Dimensioni del pallet (w x d x h): | 3739,9 x 1000 x 2397,5 mm (147.2 x 39.4 x 94.4") |
| Peso pallet: | 424,6 kg (936 lb) |