Offrite stampe di qualità fotografica a una velocità fino a 2,5 volte superiore[4] senza perdere in qualità. Riducete i tempi di post-lavorazione fino al 20% con la prima stampante dotata di taglierina verticale integrata[3]. Semplificate il vostro flusso di lavoro con i nuovi strumenti di HP Applications Center[5].
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| A colori: | Sì |
| Risoluzione massima: | 2400 x 1200 DPI |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | HP-GL/2, HP-RTL, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Velocità di stampa (qualità massima): | 3.7 m²/h |
| Velocità di stampa (qualità normale): | 6.9 m²/h |
| Testina di stampa: | 5 |
| Copia | |
| Copia: | No |
| Scansione | |
| Scansione: | No |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | 610 x 1676 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Foglio d'arte, Striscione, Carta fine, Carta patinata, Carta fotografica |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A1, A2, A3, A4 |
| Spessore: | 0.8 mm |
| Diametro massimo rullo: | 13,5 cm |
| Rotolo di carta: | Sì |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Wi-Fi: | No |
| Connettore USB: | USB tipo A |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Stampa diretta: | Sì |
| Quantità porte RJ-45: | 1 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto: | Nero, Grigio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LED |
| Tipo di controllo: | Touch |
| RAM installata: | 4096 MB |
| Capacità memoria interna: | 500 GB |
| Supporto di memoria: | HDD |
| Livello di potenza acustica (standby): | 33 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 42 dB |
| Certificazione: | ErP WEEE RoHS REACH EPEAT Silver |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| Jetadmin Web HP: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 100 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | 30% di plastica riciclata post-consumo; riciclo pratico e gratuito di cartucce e testine di stampa HP tramite HP Planet Partners; i più alti livelli di resistenza allo sbiadimento WIR del settore; compatibile con i materiali di stampa di grande formato HP dotati di certificazione FSC®, la tela Canvas HP satinata riciclata e una gamma di supporti HP riciclabili con programma di ritiro; Certificazione ENERGY STAR®; Registrazione EPEAT® |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 1293 mm |
| Profondità: | 695 mm |
| Altezza: | 998 mm |
| Peso: | 72 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 1440 mm |
| Profondità imballo: | 766 mm |
| Altezza imballo: | 718 mm |
| Peso dell'imballo: | 102 kg |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Guida rapida: | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Touch screen: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |