Stampate documenti dai colori straordinari e garantite produttività ai massimi livelli: con la tecnologia del toner originale HP JetIntelligence ora è possibile. Ottenete stampe rapide dai colori brillanti e le più avanzate funzionalità di sicurezza al mondo, pagina dopo pagina.[1]
| Velocità di stampa | |
| A colori: | Sì |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 56 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 1200 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 56 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3): | 26 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3): | 26 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 150 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 5,9 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 6,3 s |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Stampa sicura: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 250000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Ciclo de lavoro: | 0 - 50000 pagine per mese |
| Cartucce di sostituzione: | W2010A HP 659A Black LaserJet Toner Cartridge (16,000 pages); W2011A HP 659A Cyan LaserJet Toner Cartridge (13,000 pages); W2012A HP 659A Yellow LaserJet Toner Cartridge (13,000 pages); W2013A HP 659A Magenta LaserJet Toner Cartridge (13,000 pages); W2010X HP 659X Black LaserJet Toner Cartridge (34,000 pages); W2011X HP 659X Cyan LaserJet Toner Cartridge (29,000 pages); W2012X HP 659X Yellow LaserJet Toner Cartridge (29,000 pages); W2013X HP 659X Magenta LaserJet Toner Cartridge (29,000 pages); W2004A HP 660A Original LaserJet Imaging Drum (65,000 pages, universal for all 4 colours) |
| Segmento HP: | Piccole e medie imprese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 650 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 500 fogli |
| Modalità immissione carta: | Vassoio carta |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 6 |
| Capacità massima di inserimento: | 4450 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 500 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Buste, Carta lucida, Carta pesante, Etichette, Carta leggera, Carta normale, Lucidi |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes: | 16K, Legal |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Dimensioni buste: | B5, C5, C6, DL |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 4 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 1500 MB |
| RAM massima supportata: | 3587,5 MB |
| Slot memoria: | 1 |
| Capacità memoria interna: | 16 GB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1200 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 53 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Aziendale |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | CGD |
| Display a colori: | Sì |
| Dimensioni schermo: | 10,9 cm (4.3") |
| Touch screen: | Sì |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 870 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 77 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,08 W |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 15 - 27 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Privo di mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 556 mm |
| Profondità: | 610 mm |
| Altezza: | 520 mm |
| Peso: | 52,3 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 786 mm |
| Profondità imballo: | 736 mm |
| Altezza imballo: | 652 mm |
| Peso dell'imballo: | 59,5 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 16000 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 13000 pagine |
| Cavo alimentazione incluso: | Sì |
| Guida rapida: | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| Jetadmin Web HP: | Sì |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 188,44 g |
| Numero di livelli per pallet: | 3 pz |
| Quantità per pallett: | 3 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Stampa: | Colour printing |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 790 x 760 x 2107 mm |