Le stampanti HP LaserJet danno impulso alla produttività dell'ufficio, grazie al loro design ergonomico, semplice, affidabile e funzionale. L'assoluta tranquillità di poter contare su qualità straordinaria, massimo uptime e sulle più avanzate funzionalità di sicurezza della categoria,[1] caratteristiche che assicurano la continua evoluzione delle aziende di successo.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | Sì |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 41 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 1200 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 41 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 41 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3): | 26 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3): | 26 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 131 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 5,7 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 6,1 s |
| Margini di stampa: | 5 mm |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Stampa sicura: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 150000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5, PCL 6, PDF |
| Paese di origine: | Giappone |
| Cartucce di sostituzione: | HP 658A Black LaserJet Toner Cartridge (~7,000 pages); HP 658A Cyan LaserJet Toner Cartridge (~6,000 pages); HP 658A Magenta LaserJet Toner Cartridge (~6,000 pages); HP 658A Yellow LaserJet Toner Cartridge (~6,000 pages); HP 658X Black LaserJet Toner Cartridge (~33,000 pages); HP 658X Cyan LaserJet Toner Cartridge (~28,000 pages); HP 658X Magenta LaserJet Toner Cartridge (~28,000 pages); HP 658X Yellow LaserJet Toner Cartridge (~28,000 pages); HP 660A Original LaserJet Imaging Drum (~65,000 pages, universal for all 4 colors) |
| Segmento HP: | Aziendale |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 650 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 250 fogli |
| Modalità immissione carta: | Con inserimento di fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 6 |
| Capacità massima di inserimento: | 4450 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 250 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Buste, Carta lucida, Carta pesante, Etichette, Carta normale, Cartolina, Carta riciclata, Lucidi |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 310 x 447 mm |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C5, C6 |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 163 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Interfaccia standard: | Ethernet, RJ-45, USB 2.0, LAN senza fili |
| Quantità porte USB 2.0: | 4 |
| Connettività opzionale: | Ethernet, LAN senza fili |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | No |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Protocolli di rete supportati (IPv4): | Auto-IP, SLP, Telnet, IGMPv2, BOOTP/DHCP, WINS, IP Direct Mode, WS Print |
| Protocolli di rete supportati (IPv6): | Apple Bonjour Compatible (Mac OS v10.2.4 or higher), SNMPv1/v2c/v3, HTTP, HTTPS, FTP, TFTP, Port 9100, LPD, WS Discovery, IPP, Secure-IPP, IPsec/Firewall; IPv6: DHCPv6, MLDv1, ICMPv6 |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 1536 MB |
| RAM massima supportata: | 2048 MB |
| Tipo memoria: | DDR3 |
| Capacità memoria interna: | 500 GB |
| Supporto di memoria: | HDD |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza coprocessore: | 1,2 GHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 51 dB |
| Livello di rumore (pronto): | 30 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Aziendale |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 850 W |
| Consumo energetico (max): | 870 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 48 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,08 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 127 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7 Starter, Windows 7 Ultimate, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Pro, Windows 8.1 |
| Altri sistemi operativi supportati: | Android |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 32,5 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Privo di mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 556 mm |
| Profondità: | 589 mm |
| Altezza: | 399 mm |
| Peso: | 45,1 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 786 mm |
| Profondità imballo: | 736 mm |
| Altezza imballo: | 558 mm |
| Peso dell'imballo: | 52,9 kg |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| HP SureSupply: | Sì |
| Software HP in dotazione: | ; Apple AirPrint ; Mopria Certi ed; Google Cloud Print ; HP Roam |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 221,5 g |
| Numero di livelli per pallet: | 4 pz |
| Quantità per pallett: | 4 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Stampa: | Colour printing |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 790 x 760 x 2359 mm |