Design innovativo e tutta la potenza che ti occorre per lavorare nel mondo reale
Abbatti ogni barriera con HP EliteBook 1040, estremamente sicuro, ultraleggero e realizzato pensando all'ambiente, con la potenza dell'AI. Questo PC anticipa e regola dinamicamente le impostazioni per l'alimentazione, l'audio e le funzionalità video per offrire le prestazioni, il comfort e la durata della batteria di cui i professionisti di oggi hanno bisogno.
| Design | |
| Tipo di prodotto: | Computer portatile |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Fattore di forma: | Clamshell |
| Posizionamento di mercato: | Premium |
| Anno di introduzione: | 2024 |
| Nome del marchio originale: | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo: | 35,6 cm (14") |
| Risoluzione del display: | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen: | Sì |
| Tipologia HD: | WUXGA |
| Tipo di pannello: | IPS |
| Retroilluminazione a LED: | Sì |
| Schermo antiriflesso: | Sì |
| Luminosità schermo: | 400 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm): | 35,6 cm |
| RGB spazio colore: | sRGB |
| Gamma di colori: | 100% |
| Processore | |
| Famiglia processore: | Intel Core Ultra 5 |
| Produttore processore: | Intel |
| Modello del processore: | 125H |
| Generazione del processore: | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Numero di core del processore: | 14 |
| Numero di threads del processore: | 18 |
| Frequenza del processore turbo massima: | 4,5 GHz |
| Core delle prestazioni: | 4 |
| Cores efficienti: | 8 |
| Core a bassa efficienza energetica: | 2 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: | 4,5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: | 3,6 GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica: | 2,5 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni: | 1,2 GHz |
| Frequenza base core efficiente: | 0,7 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica: | 700 MHz |
| Cache processore: | 18 MB |
| Tipo di cache del processore: | L3 |
| Potenza di base del processore: | 28 W |
| Massima potenza turbo: | 115 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU): | Intel AI Boost |
| Frequenza massima NPU: | 1,4 GHz |
| Supporto di Sparsity: | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio: | Sì |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU: | FP16, FP32, Int8 |
| Framework software AI supportati dalla NPU: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria | |
| RAM installata: | 16 GB |
| RAM massima supportata: | 16 GB |
| Tipo di RAM: | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria: | 7500 MHz |
| Fattore di forma memoria: | On-board |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione: | 512 GB |
| Supporto di memoria: | SSD |
| Tipo drive ottico: | No |
| Capacità SSD totale: | 512 GB |
| Numero di SSD installati: | 1 |
| Capacità SSD: | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD): | PCI Express |
| NVMe: | Sì |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata: | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato: | No |
| Scheda grafica dedicata: | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata: | Intel Arc Graphics |
| Produttore di GPU integrato: | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: | Intel Arc Graphics |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati: | 4 |
| Microfono incorporato: | Sì |
| Numero dei microfoni: | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale: | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico): | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR): | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile: | No |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna: | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Produttore del controller WLAN: | Intel |
| Bluetooth: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.3 |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 1 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: | 1 |
| Versione HDMI: | 2.1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4: | 2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare: | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: | Sì |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Prestazione | |
| Accelerometro: | Sì |
| Giroscopio: | Sì |
| Sensore a effetto Hall: | Sì |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica: | No |
| Dispositivo di puntatura: | Clickpad |
| tastiera retroilluminata: | Sì |
| Resistente all'acqua: | Sì |
| Tastiera completa: | Sì |
| Modello del dispositivo di ingresso: | HP Premium Keyboard |
| Software | |
| Sistema operativo incluso: | Windows 11 Pro |
| Caratteristiche speciali | |
| Tipo di altoparlante HP: | Altoparlanti HP Quad |
| Fotocamera anteriore HP: | HP Webcam 5MP |
| Segmento HP: | Business |
| Batteria | |
| Capacità della batteria: | 68 Wh |
| Tecnologia batteria: | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria: | 6 |
| Ricarica rapida: | Sì |
| Tempo di ricarica rapida (50%): | 30 min |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC: | 100 W |
| Adattatore di frequenza AC: | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC: | 100 - 240 V |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM): | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Protezione della password: | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Bassa concentrazione di alogeni |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 1,18 kg |
| Larghezza: | 313,9 mm |
| Profondità: | 219,9 mm |
| Altezza (anteriore): | 1,05 cm |
| Altezza (posteriore): | 1,49 cm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 69 mm |
| Profondità imballo: | 483 mm |
| Altezza imballo: | 305 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Sensore colorato: | Sì |
| Particolarità tastiera: | Spill-resistant |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 198701424307 |