Stampante laser monocromatica compatta e a elevata produttività con la stampa fronte/retro più veloce della sua categoria[1] e l'applicazione HP Smart che consente un risparmio di tempo.[2,3] Massima tranquillità con connessioni più affidabili ed esperienza d uso eccezionale,[4,5] con l aggiunta della straordinaria qualità HP.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione di stampa in nero: | 600 x 600 DPI |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 18 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 30 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 7 s |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 20000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCLmS, PWG, URF |
| Paese di origine: | Vietnam |
| Segmento HP: | Casa, Studio |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 150 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 150 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 100 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Buste, Etichette, Carta normale, Cartolina, Carta ruvida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 216 x 356 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal, Letter |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 163 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | No |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint |
| Prestazione | |
| RAM massima supportata: | 64 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 54 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 420 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 2 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,04 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,224 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 110 - 127 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 17,5 - 25 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 30 - 70% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel, ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Privo di mercurio |
| Non contiene: | Mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 355 mm |
| Profondità: | 279,5 mm |
| Altezza: | 205 mm |
| Peso: | 5,6 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 432 mm |
| Profondità imballo: | 331 mm |
| Altezza imballo: | 272 mm |
| Peso dell'imballo: | 7,3 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 1 pagine |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 548,3 g |
| Numero di livelli per pallet: | 9 pz |
| Quantità per pallett: | 72 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 8 pz |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2594 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Peso pallet: | 547,1 kg (1206.2 lb) |