Elevata velocità di stampa a colori e configurazione semplice Grazie alle stampanti LaserJet Pro, ottenete velocità di stampa elevate anche a colori e strumenti di gestione intuitivi.
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 600 x 600 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 35 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 29 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 29 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 55 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 9,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 10,5 s |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 35 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4): | 35 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero): | 7,6 s |
| Velocità della prima copia (modalità a colori): | 10 s |
| Massimo numero di copie: | 999 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail, Software, TWAIN, WIA, File |
| Velocità di scansione (a colori): | 35 ppm |
| velocità di scansione (nero): | 44 ppm |
| veocità di scan Duplex (a colori): | 37 ppm |
| velocità di scansione duplex (nero): | 46 ppm |
| Formati immagini supportati: | JPG, TIFF |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 30 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN, WIA |
| Fax | |
| Fax: | Mono fax |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Velocità di trasmissione fax: | 5 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 500 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Composizione veloce: | Sì |
| Inoltro fax: | Sì |
| Invio fax ritardato: | Sì |
| Auto riduzione: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 50000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa, Copia, Scansione |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 750 - 4000 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5e, PCL 6, PostScript 3, URF, PWG, PDF |
| Caratteri della stampante: | Scalable, TrueType |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Cartucce di sostituzione: | Cartuccia toner nero originale LaserJet HP 220A (~2.000 pagine) W2200A; Cartuccia toner ciano originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2201A; Cartuccia toner giallo originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2202A; Cartuccia toner magenta originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2203A; Cartuccia toner nero originale LaserJet HP 220X (~7.500 pagine) W2200X; Cartuccia toner ciano originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2201X; Cartuccia toner giallo originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2202X; Cartuccia toner magenta originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2203X |
| Segmento HP: | Piccole e medie imprese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 300 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1: | 50 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 50 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità massima di inserimento: | 850 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Buste, Carta lucida, Etichette, Carta intestata, Carta fotografica, Carta normale, Cartolina, Carta riciclata, Carta ruvida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 212 x 352 mm |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B6 |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 356 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 200 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| RAM massima supportata: | 512 MB |
| Capacità memoria interna: | 512 GB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1200 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 50 dB |
| Livello di pressione acustica (scansione): | 48 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,1 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Blu, Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Display incorporato: | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo: | 10,9 cm (4.3") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max): | 585 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico): | 0,07 W |
| Consumo di energia durante la stampa: | 585 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 18 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,8 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,07 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,422 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 110 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 11, Windows 10 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS, iOS, Linux, Android |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 40 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 32,5 °C |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | 15% di plastica riciclata post-consumo |
| Impronta di carbonio | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e): | 230 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e): | 140 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e): | 6 |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e): | 28 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e): | 51 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 421 mm |
| Profondità: | 435 mm |
| Altezza: | 384 mm |
| Peso: | 20,4 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 597 mm |
| Profondità imballo: | 497 mm |
| Altezza imballo: | 492 mm |
| Peso dell'imballo: | 23,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 2000 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 1000 pagine |
| Cavi inclusi: | AC, USB |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 414 g |
| Numero di livelli per pallet: | 4 pz |
| Quantità per pallett: | 16 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 4 pz |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR): | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-color-laserjet-pro-mfp-4301-4303dw-fdn-fdw-printer-series/model/38348035?sku=5HH64F&serialnumber=5HH64F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_2963110_en-US-1.pdf |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 10 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | 2 GB available hard disk space, Internet connection or USB port, Internet browser. |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (ABT) 196068332570; (ABY) 196068332587; (B19) 196068323264; (BAZ) 196068332594 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 196068332570, 196068332587, 196068323264, 196068332594 |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2111 mm |