Concentratevi sui vostri progetti, con un plotter ad alta efficienza. Questa stampante offre un'incredibile facilità d'uso con le soluzioni di stampa HP Click.[2] È progettata in modo responsabile per aiutarti a risparmiare energia[5] e a ridurre l'uso di plastica[7]. Inoltre, è compatto e versatile, per adattarsi al vostro modo di lavorare.
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| A colori: | Sì |
| Risoluzione massima: | 2400 x 1200 DPI |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | HP-GL/2, HP-RTL, URF, JPEG, CALS G4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Risoluzione colore: | 2400 x 1200 DPI |
| Copia | |
| Copia: | No |
| Scansione | |
| Scansione: | No |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A0 (841 x 1189 mm) |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Carta patinata, Carta lucida, Carta pesante, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta satinata, Carta semi-lucida |
| Fogli: | Sì |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A4 |
| Spessore: | 0.3 mm |
| Diametro massimo rullo: | 10 cm |
| Peso del rotolo (rotolo posteriore): | 6,2 kg |
| Area non stampabile (fogli sistema metrico): | 5 x 5 x 5 x 5 mm |
| Connettività | |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Wi-Fi: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Display incorporato: | No |
| RAM installata: | 1024 MB |
| Anno di introduzione: | 2024 |
| Certificazione: | Compliant with Class B requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC/RED Directives), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI); Certified as Class B product: Korea (KCC) |
| Segmento HP: | Business |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by): | 0,2 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 2,1 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 55 °C |
| Umidità: | 0 - 95% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 1317 mm |
| Profondità: | 605 mm |
| Altezza: | 932 mm |
| Peso: | 35,4 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 1470 mm |
| Profondità imballo: | 575 mm |
| Altezza imballo: | 590 mm |
| Peso dell'imballo: | 56 kg |
| Software forniti: | HP Click App for Windows and macOS, HP Click Driver for Windows 11, HP app for Windows, macOS, Android and iOS |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità: | RoHS |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |