Elevata velocità di stampa a colori e configurazione semplice. Grazie alle stampanti LaserJet Pro, ottenete velocità di stampa elevate anche a colori e una configurazione semplificata.
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | Sì |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 600 x 600 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 50 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 9,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 10,5 s |
| Margini di stampa: | 4,23 mm |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 50000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5e, PCL 6, PostScript 3, URF, PWG, PDF |
| Ciclo de lavoro: | 750 - 4000 pagine per mese |
| Caratteri della stampante: | Scalable, TrueType |
| Paese di origine: | Vietnam |
| Cartucce di sostituzione: | Cartuccia toner nero originale LaserJet HP 220A (~2.000 pagine) W2200A; Cartuccia toner ciano originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2201A; Cartuccia toner giallo originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2202A; Cartuccia toner magenta originale LaserJet HP 220A (~1.800 pagine) W2203A; Cartuccia toner nero originale LaserJet HP 220X (~7.500 pagine) W2200X; Cartuccia toner ciano originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2201X; Cartuccia toner giallo originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2202X; Cartuccia toner magenta originale LaserJet HP 220X (~5.500 pagine) W2203X |
| Segmento HP: | Business |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 300 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1: | 50 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Capacità carta vassoio 3: | 550 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 50 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità massima di inserimento: | 850 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Buste, Carta lucida, Etichette, Carta intestata, Carta fotografica, Carta normale, Cartolina, Carta riciclata, Carta ruvida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes: | 16K, Oficio |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | B5, C5, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15 cm |
| Dimensioni carta fotografica: | 4x6" |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 356 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 200 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 3 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | AES, WEP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA3, WPS |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| RAM massima supportata: | 512 MB |
| Capacità memoria interna: | 0,5 GB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1200 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 51 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,2 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Colore del prodotto: | Blu, Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Tipo di controllo: | Pulsanti |
| Certificazione: | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 580 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 17 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico): | 0,07 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,07 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,395 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 110 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS, Linux, Android, iOS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 32,5 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Contiene minimo il 10% di plastica riciclata a fine vita |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 421 mm |
| Profondità: | 427 mm |
| Altezza: | 288 mm |
| Peso: | 16,3 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 497 mm |
| Profondità imballo: | 379 mm |
| Altezza imballo: | 583 mm |
| Peso dell'imballo: | 19 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 1200 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 1000 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Caratteristiche speciali | |
| Jetadmin Web HP: | Sì |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 370 g |
| Numero di livelli per pallet: | 3 pz |
| Quantità per pallett: | 18 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 6 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Requisiti di sistema raccomandati: | 2 GB available hard disk space, Internet connection or USB port, Internet browser. |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (ABT) 196068347567; (ABY) 196068347574; (B19) 196068347581; (BAZ) 196068347598 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 196068347567, 196068347574, 196068347581, 196068347598 |