Realizzata con qualità e affidabilità HP. Fax incluso. Ti presentiamo la stampante a getto d'inchiostro a colori che ti consente di ottenere documenti di qualità professionale anche nel tuo home office, oltre a essere compatibile con l'app HP Smart. Stampa i documenti di cui hai bisogno per il lavoro con la massima semplicità. Fax incluso.[1,2]
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
Stampante idonea a HP+. Scegli HP+ durante la procedura di configurazione della tua stampante per attivare tutti i vantaggi. HP+ richiede un account HP, una connessione a Internet continua e l'uso esclusivo delle cartucce di inchiostro Originali HP per tutta la durata di vita della stampante. Per maggiori informazioni consultare: http://www.hp.com/plus
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 10 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 29 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 25 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 20 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 10 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 15 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 18 s |
| Funzione stampa N-in-1: | Sì |
| Stampa sicura: | Sì |
| Funzione stampa opuscolo: | Sì |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 25 cpm |
| Velocità di copiatura (in nero, bozza, A4): | 25 cpm |
| Velocità di copia (colore, draft, A4): | 17 cpm |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 215,9 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail Server, Software |
| Velocità di scansione (a colori): | 3,5 ppm |
| velocità di scansione (nero): | 8 ppm |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPG, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | PDF, RTF, TXT |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Fax: | Fax a colori |
| Fax duplex: | Sì |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Risoluzione del fax (a colori): | 200 x 200 DPI |
| Velocità di trasmissione fax: | 4 sec/pagina |
| Memoria fax: | 100 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Composizione veloce: | Sì |
| Invio fax ritardato: | Sì |
| Auto riduzione: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 20000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa, Fax |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 0 - 800 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Tailandia |
| Cartucce di sostituzione: | Cartuccia di inchiostro nero originale HP 923 (circa 500 pagine) 4K0T3LN; Cartuccia di inchiostro ciano originale HP 923 (circa 400 pagine) 4K0T0LN; Cartuccia di inchiostro magenta originale HP 923 (circa 400 pagine) 4K0T1LN; Cartuccia di inchiostro giallo originale HP 923 (circa 400 pagine) 4K0T2LN. Cartucce EvoMore con lancio previsto ad aprile 2024: Cartuccia di inchiostro nero Originale HP EvoMore 923e (circa 1.000 pagine) 4K0T7LN; Cartuccia di inchiostro ciano Originale HP EvoMore 923e (circa 800 pagine) 4K0T4LN; Cartuccia di inchiostro magenta Originale HP EvoMore 923e (circa 800 pagine) 4K0T5LN; Cartuccia di inchiostro giallo Originale HP EvoMore 923e (circa 800 pagine) 4K0T6LN. La resa effettiva varia notevolmente in base al contenuto delle pagine stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare https://www.hp.com/go/learnaboutsupplies |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 225 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 60 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 225 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 60 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 210 x 297 mm |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C5, C6 |
| Non-ISO print media sizes: | Carta Hagaki |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni buste: | C5, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 13x18,10x15 cm |
| Dimensioni carta fotografica: | 8.5x13" |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 355,6 mm |
| Peso vassoio multifunzione: | 60 - 280 g/m² |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | EAP-TLS, HTTPS, SSL/TLS, WPA2-Enterprise |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1200 MHz |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,6 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Grigio |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Nome del colore: | Light Cement |
| Tipologia display: | CGD |
| Dimensioni diagonale schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,45 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,15 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,12 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| Inchiostro istantaneo HP: | Sì |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS, Linux |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento: | 0 - 4500 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B; CISPR 24:2010 / EN 55024:2010 CISPR 35:2016 / EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-3-2:2014 / IEC 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 / IEC 61000-3-3:2013; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 7 Class B VCCI V-3:2015 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Forest Stewardship Council (FSC), Post-Consumer Recycled Plastic |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 460,3 mm |
| Profondità: | 337,5 mm |
| Altezza: | 233 mm |
| Peso: | 8 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 506 mm |
| Profondità imballo: | 298 mm |
| Altezza imballo: | 408 mm |
| Peso dell'imballo: | 10,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 255 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 270 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Software forniti: | HP Printer Software |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 8443310000 |
| Peso del pallet: | 334 g |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 5 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Microsoft® Windows® 11, 10: 32-bit or 64-bit; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft® Internet Explorer or Edge |
| Numero di testine di stampa: | 4 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 197029945792 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 25 - 75% |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2196 mm |