Aumentate l'efficienza dei team con la stampante multifunzione più compatta e silenziosa[3] che favorisce la collaborazione grazie a un'interfaccia smart e all'accesso alle cartelle condivise[2]. Rispettate ogni scadenza grazie alle velocità di stampa più elevate e all'esclusiva impilatura automatica delle stampe[3].
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| A colori: | Sì |
| Risoluzione massima: | 2400 x 1200 DPI |
| Numero di cartucce di stampa: | 6 |
| Lingue di descrizione della pagina: | HP-GL/2, HP-RTL, TIFF |
| Colori di stampa: | Nero, Blu, Grigio, Magenta, Giallo |
| Testina di stampa: | 1 |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Massima risoluzione di scansione: | 600 x 600 DPI |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail, USB |
| Lunghezza di scansione massima: | 15 m |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A0 (841 x 1189 mm) |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta patinata, Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A4 |
| Rotolo di carta: | Sì |
| Connettività | |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Porta USB: | No |
| Wi-Fi: | No |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| RAM installata: | 128000 MB |
| Capacità memoria interna: | 500 GB |
| Supporto di memoria: | HDD |
| Livello di potenza acustica (standby): | 32 dB |
| Certificazione: | ErP, WEEE, RoHS (EU), REACH, EPEAT |
| Segmento HP: | Business |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità risparmio energetico): | 120 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,3 W |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 1390 mm |
| Profondità: | 760 mm |
| Altezza: | 1240 mm |
| Peso: | 106 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 1477 mm |
| Profondità imballo: | 767 mm |
| Altezza imballo: | 800 mm |
| Peso dell'imballo: | 137 kg |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |