Massima produttività. Gestione semplificata. Grazie alle stampanti LaserJet Pro, ottenete velocità di stampa elevate, scansione di alti volumi di documenti e strumenti di gestione facili da utilizzare.
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa: | Mono stampa |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 40 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Tempo di riscaldamento: | 45 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 6,3 s |
| Funzione stampa N-in-1: | Sì |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Stampa economica: | Sì |
| Stampa sicura: | Sì |
| Funzione stampa opuscolo: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Mono copia |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 38 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero): | 7,2 s |
| Massimo numero di copie: | 9999 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail, Software, TWAIN, WIA, File |
| Velocità di scansione (a colori): | 20 ppm |
| velocità di scansione (nero): | 29 ppm |
| Formati immagini supportati: | JPG, TIFF |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN, WIA |
| Fax | |
| Fax: | Mono fax |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Velocità di trasmissione fax: | 6 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 400 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Composizione veloce: | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri: | 200 |
| Inoltro fax: | Sì |
| Invio fax ritardato: | No |
| Auto riduzione: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 80000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa, Copia, Scansione |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Colori di stampa: | Nero |
| Ciclo de lavoro: | 750 - 4000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5e, PCL 6, PostScript 3, URF, PWG, PDF |
| Caratteri della stampante: | Scalable, TrueType |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Cartucce di sostituzione: | cartuccia toner nero originale HP LaserJet 149A (~ 2.900 pagine), W1490A; cartuccia toner nero originale HP LaserJet 149X (~ 9.500 pagine), W1490X |
| Segmento HP: | Piccole e medie imprese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 350 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1: | 100 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 50 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità massima di inserimento: | 900 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Buste, Carta pesante, Etichette, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata, Carta ruvida, Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 207.4 x 347.1 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C5 |
| Non-ISO print media sizes: | Oficio, 16K, Statement |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | 10, Monarch, B5, C5, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 4x6,5x8" |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 355,6 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 200 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 128-bit WEP, 64-bit WEP, 802.1x RADIUS, EAP-PEAP, EAP-TLS, HTTPS, LEAP, SSL/TLS, WEP, WPA |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| RAM massima supportata: | 512 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1200 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 54 dB |
| Livello di pressione acustica (scansione): | 48 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,7 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | CGD |
| Dimensioni diagonale schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità risparmio energetico): | 0,06 W |
| Consumo di energia durante la stampa: | 510 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 7,5 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,9 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,06 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,44 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| Jetadmin Web HP: | Sì |
| HP JetAdvantage Secure Print: | Sì |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Strumenti di gestione HP: | HP Printer Assistant; HP SNMP Proxy; ; HPWSProProxy Agent |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS, Android, iOS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 32,5 °C |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 32:2015 Class B / EN 55032:2015 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019; EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel, Post-Consumer Recycled Plastic |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Riciclabile tramite HP Planet Partners, dove disponibile; compatibile con accessori per l'accessibilità; contiene plastica riciclata post-consumo |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 420 mm |
| Profondità: | 390 mm |
| Altezza: | 323 mm |
| Peso: | 12,6 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 497 mm |
| Profondità imballo: | 398 mm |
| Altezza imballo: | 490 mm |
| Peso dell'imballo: | 15,5 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 2900 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet: | 4 pz |
| Quantità per pallett: | 24 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 6 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 10 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port; Internet browser. |
| Polling fax supportato: | No |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (ABT) 195161936265; (ABY) 195161936272; (B19) 195161936289; (BAZ) 195161936296 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 195161936265, 195161936272, 195161936289, 195161936296 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 30 - 70% |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2111 mm |