Portate la stampa a colori di file CAD/GIS a un livello superiore con una stampante da 44" (1118 mm) dotata di funzionalità di sicurezza avanzate, produttività elevata anche con i file più complessi grazie al driver Adobe PDF[2] e colori precisi e brillanti.
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| A colori: | Sì |
| Risoluzione massima: | 2400 x 1200 DPI |
| Numero di cartucce di stampa: | 6 |
| Lingue di descrizione della pagina: | HP-GL/2, PDF 1.7, PostScript 3, TIFF, URF |
| Colori di stampa: | Ciano, Grigio, Magenta, Nero opaco, Nero per foto, Giallo |
| Testina di stampa: | 3 |
| velocità di stampa (qualità normale, A1): | 116 lb/h |
| Copia | |
| Copia: | No |
| Scansione | |
| Scansione: | No |
| Precisione: | 0,1% |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | 1118 x 1676 mm |
| Fogli: | Sì |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A4 |
| Spessore: | 0.8 mm |
| Area non stampabile (supporto a rullo): | 3 mm |
| Margine superiore rillo: | 3 mm |
| Rotolo di carta: | Sì |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB tipo A |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Quantità porte RJ-45: | 1 |
| Prestazione | |
| Capacità memoria interna: | 500 GB |
| Supporto di memoria: | HDD |
| Livello di potenza acustica (standby): | 5 dB |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by): | 24 W |
| Consumi: | 100 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 55 °C |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 1802 mm |
| Profondità: | 695 mm |
| Altezza: | 998 mm |
| Peso: | 72 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 1955 mm |
| Profondità imballo: | 770 mm |
| Altezza imballo: | 710 mm |
| Peso dell'imballo: | 126 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |