Scegliete una stampante HP LaserJet Enterprise, progettata per gestire le soluzioni aziendali in modo sicuro ed efficiente e contribuire al risparmio energetico con il toner nero originale HP EcoSmart. Mantenete il passo con le esigenze di un business sempre dinamico con una stampante su cui fare affidamento.[1]
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 43 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Tempo di riscaldamento: | 150 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 5,9 s |
| Margini di stampa: | 4,3 mm |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Stampa sicura: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 150000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Segmento HP: | Aziendale |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 650 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 250 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 550 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 5 |
| Capacità massima di inserimento: | 2300 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 250 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Cartoncino, Buste, Etichette, Carta fotografica, Carta normale, Prestampato, Carta riciclata, Lucidi |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | B5, C5, C6, DL |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Interfaccia standard: | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Quantità porte USB 2.0: | 3 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| RAM massima supportata: | 1536 MB |
| Slot memoria: | 1 |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1,2 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 55 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Aziendale |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 601 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 7,6 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,06 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 1,257 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 10 - 32,5 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | EPEAT Gold, ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Privo di mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 418 mm |
| Profondità: | 376 mm |
| Altezza: | 299 mm |
| Peso: | 11,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 497 mm |
| Profondità imballo: | 398 mm |
| Altezza imballo: | 466 mm |
| Peso dell'imballo: | 14,3 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 5 pagine |
| Caratteristiche speciali | |
| HP ePrint: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 369,4 g |
| Numero di livelli per pallet: | 5 pz |
| Quantità per pallett: | 30 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 6 pz |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2481 mm |