| Processore |
| Processore grafico / fornitore: | AMD |
| Processore grafico: | Radeon RX 9060 XT |
| Risoluzione massima: | 7680 x 4320 Pixel |
| CUDA: | No |
| Tecnologia di processo parallela: | Non supportato |
| Velocità dell'orologio boost del processore: | 3320 MHz |
| Velocità di clock del processore (modalità gaming): | 2780 MHz |
| Processore stream: | 2048 |
| Numero massimo di display per videocard: | 3 |
| Memoria |
| Memoria Grafica Dedicata: | 16 GB |
| Tipo memoria adattatore grafico: | GDDR6 |
| Ampiezza dati: | 128 bit |
| Velocità di trasferimento dati: | 20 Gbit/s |
| Connettività |
| Tipo interfaccia: | PCI Express 5.0 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità porte DVI-D: | 0 |
| Quantità porte DVI-I: | 0 |
| Quantità DisplayPorts: | 2 |
| Versione HDMI: | 2.1b |
| versione DisplayPort: | 2.1a |
| Prestazione |
| Sintonizzatore TV integrato: | No |
| Versione DirectX: | 12.0 |
| Versione OpenGL: | 4.6 |
| Dual Link DVI: | No |
| Edizione Overclocked (OC): | Sì |
| Design |
| Tipo di raffreddamento: | Attivo |
| Tecnologia di raffreddamento: | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Numero di ventole: | 3 ventola(e) |
| Fattore di forma: | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Altezza della staffa: | Full-Height (FH) |
| Illuminazione: | Sì |
| colore d'illuminazione: | Multi |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Gestione energetica |
| Minima alimentazione di corrente: | 450 W |
| Connettori supplementari di alimentazione: | 1x 8-pin |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Dimensioni e peso |
| Lunghezza: | 281 mm |
| Profondità: | 40 mm |
| Altezza: | 118 mm |
| Dati su imballaggio |
| Tipo di imballo: | Scatola |
| Contenuto dell'imballo |
| Manuale dell'utente: | Sì |