Vivi il prossimo livello di immersione nel gaming con le schede grafiche AMD di GIGABYTE. Progettate per offrire prestazioni eccezionali e immagini mozzafiato, le nostre GPU ridefiniscono l'eccellenza nel gaming. Dotate di soluzioni di raffreddamento avanzate e tecnologie innovative, le schede grafiche AMD di GIGABYTE permettono ai giocatori di spingere i limiti di ciò che è possibile, offrendo esperienze di gioco senza pari.
| Processore | |
| Processore grafico / fornitore: | AMD |
| Processore grafico: | Radeon RX 9060 XT |
| Risoluzione massima: | 7680 x 4320 Pixel |
| CUDA: | No |
| Tecnologia di processo parallela: | Non supportato |
| Velocità dell'orologio boost del processore: | 3230 MHz |
| Velocità di clock del processore (modalità gaming): | 2530 MHz |
| Processore stream: | 2048 |
| Numero massimo di display per videocard: | 4 |
| Memoria | |
| Memoria Grafica Dedicata: | 16 GB |
| Tipo memoria adattatore grafico: | GDDR6 |
| Ampiezza dati: | 128 bit |
| Velocità memoria: | 20000 MHz |
| Velocità di trasferimento dati: | 20 Gbit/s |
| Connettività | |
| Tipo interfaccia: | PCI Express x16 5.0 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità porte DVI-D: | 0 |
| Quantità porte DVI-I: | 0 |
| Quantità DisplayPorts: | 2 |
| Quantità di porte 3 Thunderbolt: | 0 |
| Quantità delle porte mini HDMI: | 0 |
| Versione HDMI: | 2.1b |
| Quantità di Mini DisplayPort: | 0 |
| versione DisplayPort: | 2.1a |
| Prestazione | |
| Sintonizzatore TV integrato: | No |
| Versione DirectX: | 12.0 |
| Versione OpenGL: | 4.6 |
| Dual Link DVI: | No |
| Durata della garanzia: | 3 anno/i |
| Design | |
| Tipo di raffreddamento: | Attivo |
| Tecnologia di raffreddamento: | GIGABYTE WINDFORCE 3X |
| Numero di ventole: | 3 ventola(e) |
| Fattore di forma: | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Gestione energetica | |
| Minima alimentazione di corrente: | 450 W |
| Connettori supplementari di alimentazione: | 1x 8-pin |
| Thermal Design Power (TDP): | 151 W |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 840 g |
| Lunghezza: | 281 mm |
| Profondità: | 40 mm |
| Altezza: | 118 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 182,5 mm |
| Profondità imballo: | 354 mm |
| Altezza imballo: | 75 mm |
| Peso dell'imballo: | 1,29 kg |
| Tipo di imballo: | Scatola |
| Dati logistici | |
| Quantità di cartone da spedizione: | 1 pz |