Assicurati una fornitura di energia affidabile ed efficiente con gli alimentatori GIGABYTE. Progettati per prestazioni ottimali e per durare, i nostri PSU offrono energia stabile e costante per alimentare i tuoi sistemi ad alte prestazioni. Con protezioni avanzate e componenti di alta qualità, gli alimentatori GIGABYTE danno la fiducia necessaria per esperienze di calcolo fluide e ininterrotte.
| Gestione energetica | |
| Potenza totale: | 850 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Corrente d'ingresso: | 12 - 6 A |
| Fattore di potenza: | 0,9 |
| Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC): | Attivo |
| Potenza combinata (+3.3V): | 105 W |
| Potenza combinata (+12V): | 850 W |
| Potenza combinata (+5V): | 105 W |
| Potenza combinata (-12V): | 3,6 W |
| Potenza combinata (+5Vsb): | 15 W |
| Corrente massima di uscita (+3.3V): | 20 A |
| Corrente massima di uscita (+12V): | 70,8 A |
| Corrente massima di uscita (+5V): | 20 A |
| Corrente massima di uscita (-12V): | 0,3 A |
| Corrente massima di uscita (+5Vsb): | 3 A |
| Tempo di attesa: | 16 ms |
| Efficienza: | 90% |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione: | Sovracorrente, Sovralimentazione, Sovraccarico, Surriscaldamento, Cortocircuito, Sotto carico |
| Connettività | |
| Connettore scheda madre: | 20+4 pin ATX |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin): | 3 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre: | 61 cm |
| Numero di connettori SATA: | 8 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione SATA: | 150,600 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della periferica (Molex): | 150,500 mm |
| Connettori PCI Express (6+2 pin): | 4 |
| Connettori di alimentazione PCI Express (16 pin): | 1 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione PCI Express: | 70 cm |
| Connettore di potenza CPU (4+4-Pin): | Sì |
| Lunghezza del cavo di alimentazione CPU: | 60 cm |
| Connettore di potenza del floppy drive: | 1 |
| Connettore PCI Express: | Sì |
| Numero di connettori EPS: | 2 |
| Tipo di cablaggio: | Totalmente Modulare |
| Prestazione | |
| Utilizzo: | PC |
| Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU): | ATX |
| Certificazione 80 PLUS: | 80 PLUS Gold |
| Versione ATX: | 3.1 |
| Tecnologia dei cuscinetti: | HYB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 100000 h |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Tipo di raffreddamento: | Attivo |
| Diametro del ventilatore: | 12 cm |
| Numero di ventole: | 1 ventola(e) |
| Interrutore On/Off: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 150 mm |
| Profondità: | 140 mm |
| Altezza: | 86 mm |
| Peso: | 2,4 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 618 mm |
| Profondità imballo: | 269 mm |
| Altezza imballo: | 211 mm |
| Peso dell'imballo: | 2,56 kg |
| Tipo di imballo: | Scatola |
| Dati logistici | |
| Durata della garanzia: | 10 anno/i |