Stampe A3 con un prodotto compattoLa compatta EcoTank ET-15000 offre stampa, scansione, copia e fax in formato A4, oltre all opzione per stampare A3+ dal supporto di alimentazione posteriore. Inoltre, il display LCD semplifica la stampa senza PC. UltraconvenienteEcoTank può abbattere in media il 90% dei costi dell inchiostro1 grazie al suo design innovativo. È dotata di grandi serbatoi di inchiostro che eliminano completamente la necessità di cartucce. Più versatilitàGrazie al fax, a un vassoio carta da 250 fogli, all elevata velocità di stampa di 17 ppm2, alla stampa fronte/retro e all alimentatore automatico di documenti (ADF) da 35 pagine, potrai completare rapidamente una vasta gamma di attività in tutta tranquillità. Questa stampante è dotata di testina di stampa PrecisionCore con tecnologia a freddo, rinomata per la sua velocità, qualità, affidabilità ed efficienza, che durerà per tutta la vita della stampante.Stampa ovunqueCon EcoTank è semplice stampare da cellulari, tablet e laptop. Con Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi inviare documenti da stampare da dispositivi mobile utilizzando l app Epson iPrint3. Progettata per la massima semplicità,EcoTank non è mai stata così compatta e semplice da utilizzare. I serbatoi frontali sono studiati per una ricarica senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi sono dotati di un sistema che assicura il corretto riempimento di ciascun serbatoio con il colore corrispondente. Grazie al display frontale del livello di inchiostro, è facilissimo capire quando è arrivato il momento di una ricarica.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 17 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 17 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 9 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 7 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 5 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero: | 7 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori: | 5 ppm |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Funzione stampa opuscolo: | Sì |
| Funzione stampa poster: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 1200 x 2400 DPI |
| Modo copia duplex: | Auto |
| Copia gratuita per PC: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 2400 DPI |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | Cloud |
| velocità di scansione (nero): | 5 pollice/min |
| Velocità di scansione (a colori): | 5 pollice/min |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Formati testo supportati: | |
| Fax | |
| Fax: | Fax a colori |
| Velocità di trasmissione fax: | 3 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 100 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri: | 100 |
| Inoltro fax: | Sì |
| Inoltro fax a: | PC |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Giallo, Magenta |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro: | Sì |
| Paese di origine: | Filippine |
| Cartucce di sostituzione: | T502120-S T502220-S T502320-S T502420-S T502520-S |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 270 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 297 x 432 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C4, C6 |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15,13x18,20x25 |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB tipo A |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Touch screen: | Sì |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia ( funzionamento medio): | 12 W |
| Consumo di energia durante la copia: | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 5,4 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 498 mm |
| Profondità: | 358 mm |
| Altezza: | 245 mm |
| Peso: | 9,7 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 450 mm |
| Profondità imballo: | 570 mm |
| Altezza imballo: | 335 mm |
| Peso dell'imballo: | 12,5 kg |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 6200 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 5200 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |
| Quantità per pallett: | 12 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 24 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa: | Epson PrecisionCore |
| Numero di utenti: | 4 utente(i) |
| Sistema operativo compatibile: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later, XP Professional x64 Edition SP2 |
| CD software: | Sì |
| Macchia d'inchiostro: | 3,3 |
| Bocchetta testina di stampa: | 400 nozzles black, 128 nozzles per colour |