Il computer non serve piùScansione semplificata: con il touch-screen da 10,9 cm è possibile eseguire la scansione in modalità wireless direttamente su cartelle di rete e su cloud, indirizzi e-mail o chiavette USB collegate, senza bisogno di un computer. Risparmio di tempoLa scansione fronte/retro in un unico passaggio, l alimentatore automatico di documenti da 100 fogli e la velocità di scansione di 35 ppm/70 ipm1 consentono di completare il lavoro rapidamente e di risparmiare tempo.Scansione flessibileEsegui la scansione direttamente dal touch-screen dello scanner e crea preimpostazioni e layout personalizzabili senza bisogno di un computer. Puoi anche eseguire la scansione e la condivisione tramite il tuo PC o Mac con il software Epson ScanSmart o utilizzare il tuo telefono o tablet con l app Epson Smart Panel. Funzioni intelligentiSono disponibili funzioni intelligenti di regolazione del colore e dell immagine: taglio automatico, correzione dell allineamento e rimozione di pagine vuote e sfondo con la tecnologia di elaborazione delle immagini di Epson.Tranquillità di utilizzoGrazie ai sensori integrati per inceppamenti della carta, doppia alimentazione e rilevamento dello sporco sul vetro, tutti i documenti vengono conservati al sicuro e scansionati alla massima qualità.VersatilitàPuoi scansionare qualsiasi supporto da 27 a 409 m², come scontrini, biglietti da visita, tessere in plastica e altro ancora, producendo file digitali di alta qualità.
| Scansione | |
| Massima dimensione di scansione: | 215,9 x 6096 mm |
| Risoluzione di scansione ottica: | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Scansione colore: | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 30 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 24 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4): | 35 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3): | 35 ppm |
| Design | |
| Tipo di scansione: | Scanner a foglio |
| Display incorporato: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Tipologia display: | LCD |
| Prestazione | |
| Tipo sensore: | CIS |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max): | 4000 pagine |
| Fonte di luce: | ReadyScan LED |
| Formati file scanner: | BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF |
| Scansione a: | E-mail, FTP, Software, Network folder, USB |
| Driver di scansione: | ISIS, TWAIN, SANE, WIA, ICA |
| Sensore ultrasonico: | Sì |
| Capacità di input | |
| Capacità di input standard: | 100 fogli |
| Capacità documenti: | 200 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Scanning media types supported: | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Lettera: | Sì |
| Legale: | Sì |
| Peso supporto, alimentazione manuale: | 27 - 413 g/m² |
| Formato di scansione ADF (minimo): | 50,8 x 50,8 mm |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Versione USB: | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione: | AC |
| Consumi: | 13 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 6,9 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio di ingresso: | 100 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,4 W |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 267 mm |
| Profondità imballo: | 370 mm |
| Altezza imballo: | 325 mm |
| Peso dell'imballo: | 4,93 kg |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile: | Mac OS X 10.11.x oder höher, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit) |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.11 El Capitan |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 15 - 80% |
| Umidità: | 15 - 85% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 296 mm |
| Profondità: | 169 mm |
| Altezza: | 167 mm |
| Peso: | 3,7 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | AC |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Software forniti: | Epson ScanSmart |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 48 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 60 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84716070 |
| Risoluzioni output: | 75, 100, 150, 200, 240, 300, 600, 1200 dpi |
| Dimensioni minime di scansione: | 50.8 mm x 50.8 mm |