Il Set extender HDBaseT consente la trasmissione di segnali AV non compressi e ad alta risoluzione su lunghe distanze e offre la funzionalità KVM (collegamento di mouse e tastiera).- Supporta HDBaseT 1.0 su cavo CAT6A/7/8 fino a 100 m- Distanza di trasmissione - Full HD (1080p/60Hz): 150 m (max.)- Distanza di trasmissione - UHD (4K/60Hz): 120 m (max.)- Supporta 4K2K/60Hz (4:4:4)- Larghezza di banda video: 18 Gbps- Collegamento di mouse e tastiera al ricevitore (2x USB 1.1) per un comodo controllo della sorgente del segnale dal display di uscita- PoC (Power over Cable) - solo un unità richiede un alimentatore esterno- Supporto EDID (2 modalità) - 1: Copy - uscita HDMI ricevitore / 2: Standard - 1080p, 2 canali- Trasmissione IR bidirezionale- HDMI 2.0b / HDCP 2.2Il Set extender KVM HDBaseT HDMI consente la trasmissione di segnali AV non compressi e ad alta risoluzione su lunghe distanze tramite un cavo di rete CAT6 (o superiore). La distanza massima di trasmissione è di 150 m. Grazie al PoC, solo un unità deve essere alimentata con un alimentatore esterno. L'unità ricevente dispone di due porte USB (1.1) per il collegamento di mouse e tastiera per controllare la sorgente del segnale dal display di uscita. La trasmissione IR bidirezionale è inclusa nella fornitura.
| Caratteristiche | |
| Tipo: | Trasmettitore e ricevitore |
| Risoluzione massima: | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipi di cavi supportati: | Cat6, Cat7, Cat8 |
| Distanza massima di trasferimento: | 150 m |
| High Dynamic Range (HDR) supportato: | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR): | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tempo massimo di refresh: | 60 Hz |
| Extended display identification data (EDID): | Sì |
| Bidirezionale: | Sì |
| Protezione contro le scariche elettrostatiche (ESD): | Sì |
| Ampiezza banda: | 18 Gbit/s |
| HDCP: | Sì |
| Materiali: | Metallo |
| Bypass HDCP ed EDID: | Sì |
| versione HDCP: | 2.2 |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Porte di ingresso RJ-45: | 1 |
| Porte di uscita RJ-45: | 1 |
| Ingressi HDMI: | 1 |
| Numero di uscite HDMI: | 1 |
| Versione HDMI: | 2.0b |
| Numero di USB: | 6 |
| Versione USB: | 1.1 |
| Connettore USB: | USB tipo A, USB di tipo B |
| Remote (IR) input: | 2 |
| Remote (IR) output: | 2 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione: | dC |
| Tensione operativa (trasmettitore): | 24 V |
| Tensione operativa (ricevitore): | 24 V |
| Consumo elettrico (trasmettitore) (max): | 10 W |
| Consumo elettrico (ricevitore) (max): | 10 W |
| Adattatore esterno: | Sì |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | No |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensi ricevitore (W x D x H): | 140 x 65 x 18 mm |
| Peso del ricevitore: | 246 g |
| Dimensioni del trasmettitore (AxPxH): | 140 x 65 x 18 mm |
| Peso del trasmettitore: | 246 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 245 mm |
| Profondità imballo: | 185 mm |
| Altezza imballo: | 75 mm |
| Peso dell'imballo: | 1,09 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Cavi inclusi: | IR, USB |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Paese di origine: | Cina |
| Volume del pacco: | 3399,38 cm³ |
| Dati logistici | |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |