Potenziate il vostro PC con slot PCIe aggiungendo 4 efficienti porte USB 3.0 (USB A) con fino a 3000 mA
- Trasmissione dati a SuperSpeed con fino a 5 Gbps, retrocompatibile
- Alimentazione: 5 V / 3000 mA max. per porta
- Chipset: VIA / VL805
- Supporta funzione USB Legacy
- Modalità USB Attached SCSI Protocoll (USAP)
- Plug and Play - non serve installare driver
- Non serve un alimentatore esterno
- Supporta connessione e rimozione a caldo (hot-plugging)
- Staffa dello slot a basso profilo
Questo efficiente controller host USB 3.0 aggiunge al vostro PC slot PCIe con quattro uscite USB 3.0. L alimentazione di corrente è affidata alla slot PCI Express e mette a disposizione di ciascuna porta USB una corrente di massimo 3.000 mA. Sfruttate velocità bus di fino a 5 Gbps grazie alla USB SuperSpeed, retrocompatibile con dispositivi precedenti USB con Hi-Speed, Full Speed e Low Speed. Potrete collegare dispositivi USB come stampanti, scanner, telecamere o dischi fissi esterni. Supporta connessione e rimozione a caldo (hot-plugging) e Plug and Play - non serve installare driver. Sfruttate la massima velocità di trasmissione dati SuperSpeed con la scheda DIGITUS® USB 3.0 PCIe per copiare in tempi rapidissimi grandi quantità di dati.
| Connettività | |
| Interfaccia host: | PCIe |
| Interfaccia di uscita: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Fattore di forma della scheda di espansione: | Piena altezza/Basso profilo |
| Scheda di espansione standard: | PCIe 2.0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 4 |
| Design | |
| Interno: | Sì |
| Colore del prodotto: | Verde |
| Supporto Hot-Plug: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Caratteristiche | |
| Processore integrato: | Sì |
| Produttore processore: | VIA Technologies |
| Modello del processore: | VL805 |
| Velocità massima di trasmissione: | 5 Gbit/s |
| Plug & Play: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita: | 5 V |
| Corrente d'uscita: | 3 A |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 140 mm |
| Profondità: | 130 mm |
| Altezza: | 30 mm |
| Peso: | 110 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità: | 1 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84733020 |