- Utilizzate un monitor, un mouse e una tastiera per gestire quattro computer- Attacchi USB per mouse e tastiera- Attacchi audio per microfono / altoparlante- Hub USB integrato con 2 attacchi USB 3.0 per ulteriori dispositivi periferici- Commutazione tra i PC tramite l interruttore nello switch KVM, telecomando o tasto di scelta rapida nella tastiera- Ricevitore esterno per segnali del comando incluso- Compatibile con HDMI 2.0 / HDCP 2.2 / DisplayPort 1.2/ HDR / FreeSync- Visualizzazioni di stato e funzione LED sul lato frontale- Possibilità di montaggio a parete- Plug and Play - non serve installare driverCon lo switch KVM a 4 porte DIGITUS® è possibile comandare quattro PC con capacità 4K da un'unica tastiera e mouse USB. Con il semplice tocco di un tasto o con il telecomando in dotazione, si può passare facilmente da un PC all'altro e ci si risparmia la fatica di dover ricollegare tutti i cavi. L output a un monitor avviene tramite l'uscita integrata HDMI® o DisplayPort . È possibile commutare anche i segnali audio provenienti dal microfono e dall'altoparlante. Inoltre, ci sono due attacchi USB 3.0 sul pannello frontale che possono essere utilizzati per periferiche aggiuntive come chiavette USB o hard disk esterni su qualsiasi i PC. Se si posiziona lo switch KVM in un luogo inaccessibile, è possibile utilizzare il ricevitore IR in dotazione, incluso il cavo di collegamento, senza che lo switch KVM stesso debba essere alla portata del telecomando. I LED di stato sul pannello frontale dello switch mostrano in ogni momento la configurazione attuale. Il sottile switch è completato dal robusto alloggiamento metallico e dalla possibilità di montaggio a parete.
| Connettività | |
| Tipo di porte tastiera: | USB |
| Tipo porta mouse: | USB |
| Tipo porta video: | HDMI/DisplayPort |
| Porte della console: | 3.5mm cuffie, 3.5mm mic, DisplayPort, USB B |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Versione HDMI: | 2.0 |
| Quantità DisplayPorts: | 5 |
| versione DisplayPort: | 1.2 |
| Quantità di porte hub USB 2.0 tipo A: | 2 |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Prestazione | |
| Tipologia HD: | 4K Ultra HD |
| Risoluzione massima: | 4096 x 2160 Pixel |
| Larghezza di banda video: | 60 Hz |
| HDCP: | Sì |
| Plug & Play: | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack: | No |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Interruttore del display: | Sì |
| Pulsante: | Sì |
| Display | |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio input DC: | 5 V |
| Corrente d'ingresso: | 0.6 A |
| Voltaggio di uscita: | 5 V |
| Corrente d'uscita: | 3 A |
| Consumi: | 11,75 W |
| Adattatore esterno: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows 2000 Server |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -10 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 85% |
| Umidità: | 5 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 75 mm |
| Profondità: | 243 mm |
| Altezza: | 26 mm |
| Peso: | 505,4 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 230 mm |
| Profondità imballo: | 180 mm |
| Volume del pacco: | 2691 cm³ |
| Peso dell'imballo: | 1,33 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176200 |
| Paese di origine: | Cina |
| Altre caratteristiche | |
| Quantità porte: | 8 |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 84718000 |