Interruttore di rete con soluzione integrata Power over Ethernet (PoE) con un allaccio ottimale, economico e rapido su reti delle piccole e medie imprese- Grazie alla funzione PoE non è necessario un altro alimentatore di rete per i dispositivi collegati- Riducete il cablaggio per punti di accesso wireless, telefoni IP e qualsiasi dispositivo compatibile con PoE- Design senza ventole - perfetto per gli uffici o le sale riunioni- Velocità ethernet Gigabit- Potenza PoE: 131 WattIl commutatore Fast Ethernet 8 porte Power over Ethernet e un ulteriore porta Uplink, offre alla rete un significativo miglioramento in termini di prestazioni e di efficienza. Grazie al supporto PoE, tutto ciò che serve è un unico cavo (cavo di rete) per l alimentazione e il trasferimento dei dati. In questo modo è possibile espandere la propria rete anche se non sono disponibili linee di alimentazione o prese. Ciò consente di risparmiare tempo e, per esempio, rende facile e rapida l installazione di punti di accesso, di telecamere di rete o telefoni IP. L interruttore non richiede il cablaggio e quindi garantisce un integrazione rapida e senza soluzione di continuità sulla vostra rete. Inoltre, il commutatore, grazie al design senza ventola, può essere perfettamente utilizzato negli uffici o nelle sale conferenza.
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore: | Non gestito |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45: | 8 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Connettore di alimentazione: | Jack DC-ingresso |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.3at |
| Supporto 10G: | No |
| VLAN support: | No |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC: | 4000 voci |
| Capacità di commutazione: | 16 Gbit/s |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Indicatori LED: | Sì |
| a prova di vandali: | No |
| Adatto per uso esterno: | No |
| Paese di origine: | Cina |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max): | 135 W |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione: | Sovraccarico, Cortocircuito |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE): | 8 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 135 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 250 mm |
| Profondità: | 115 mm |
| Altezza: | 39 mm |
| Peso: | 670 g |
| Dati su imballaggio | |
| Cavi inclusi: | dC |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Larghezza imballo: | 165 mm |
| Profondità imballo: | 100 mm |
| Volume del pacco: | 4537,5 cm³ |
| Peso dell'imballo: | 1,6 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |
| Altre caratteristiche | |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |