| Velocità di stampa |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 11 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 6 ppm |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia |
| Copia: | Copia a colori |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1: | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=): | 2, 4 |
| Scansione |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Risoluzione di scansione ottica: | 600 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | Cloud |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 16 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 8 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Fax |
| Fax: | Fax a colori |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Risoluzione del fax (a colori): | 200 x 200 DPI |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 50 pagine |
| Caratteristiche |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro: | Sì |
| Paese di origine: | Vietnam |
| Cartucce di sostituzione: | GI-51 PGBK, GI-51 C, GI-51 M, GI-51 Y |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta lucida, Carta ad alta risoluzione, Iron-On Transfers, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta semi-lucida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 216 x 1200 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Executive, Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | C5, Com-10, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15,13x18,18x25,20x25 |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | 10x15, 13x18, 20x25, A4, Lettera |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 55 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 89 - 1200 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 105 g/m² |
| Connettività |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Design |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 3,43 cm (1.35") |
| Display a colori: | No |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la copia: | 15 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 1 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,16 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android, iOS |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS |
| Condizioni ambientali |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 416 mm |
| Profondità: | 556 mm |
| Altezza: | 268 mm |
| Peso: | 7,2 kg |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo: | 494 mm |
| Profondità imballo: | 499 mm |
| Altezza imballo: | 312 mm |
| Peso dell'imballo: | 11,9 kg |
| Contenuto dell'imballo |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 6000 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 7700 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (modalità economica, nero): | 7600 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (modalità economica, CMY): | 8100 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Software forniti: | IJ Printer Assistant Tool |
| Dettagli tecnici |
| Durata della garanzia: | 2 anno/i |
| Mese di introduzione: | Dicembre |