| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore: | Non gestito |
| Livello del commutatore: | L2 |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45: | 4 |
| Tipo di porte RJ-45: | Fast Ethernet (10/100) |
| Quantità di moduli SFP installati: | 2 |
| Quantità di porte Fast Ethernet (rame): | 4 |
| Connettore a fibra ottica: | SC |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Supporto 10G: | No |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5e, Cat6, Cat7 |
| Full duplex: | Sì |
| Half-Duplex: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Auto-negoziazione: | Sì |
| Fibra ottica | |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici: | 100BASE-FX |
| Tipo fibra: | Modalità singola |
| Distanza di trasmissione (max): | 30 km |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC: | 1024 voci |
| Capacità di commutazione: | 1,2 Gbit/s |
| Store-and-forward: | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack: | No |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP30 |
| Montabile a parete: | Sì |
| Montaggio su rail DIN: | Sì |
| Certificazione: | FCC Class A, CE EN55022/24 EN50155 EN50121-3-2 EN50121-4 EN55011 EN60950-1 EN50155 / EN60068-2-6 EN50155 / EN60068-2-27 EN50155 / EN600-2-32 |
| Gestione energetica | |
| Supporto Redundant power supply (RPS): | Sì |
| Voltaggio input DC: | 9 - 56 V |
| Consumi: | 3,76 W |
| Consumo energetico (max): | 4 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 75 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 142 mm |
| Profondità: | 105 mm |
| Altezza: | 36 mm |