Scopri iPhone 14 e il grandissimo iPhone 14 Plus. Un giorno intero di batteria. Una nuova funzione di sicurezza progettata per salvarti la vita. E fotografie ancora più spettacolari anche con poca luce.
| Display | |
| Dimensioni schermo: | 15,5 cm (6.1") |
| Risoluzione del display: | 2532 x 1170 Pixel |
| Forma dello schermo: | Piatto |
| Tipo di display: | OLED |
| Tipo di vetro del display: | Ceramic Shield |
| Rapporto di contrasto: | 2000000:1 |
| Luminosità schermo: | 800 cd/m² |
| Massima luminosità del display (HDR): | 1200 cd/m² |
| High Dynamic Range (HDR) supportato: | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR): | Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tipologia touch screen: | Capacitivo |
| Densità di Pixel: | 460 ppi (punti per pollice) |
| Rivestimento oleofobico: | Sì |
| Tecnologie specifiche del marchio: | True Tone, Haptic touch, Spazio colore (P3) |
| Resistente alle ditate: | Sì |
| Bordi display arrotondati: | Sì |
| Processore | |
| Famiglia processore: | Apple |
| Modello del processore: | A15 |
| Numero di core del processore: | 6 |
| Coprocessore: | Sì |
| Modello coprocessore: | Neural Engine |
| Core coprocessore: | 16 |
| Archiviazione | |
| Capacità memoria interna: | 128 GB |
| Tipi schede di memoria: | Non supportato |
| Macchina fotografica | |
| Tipo di fotocamera posteriore: | Doppia fotocamera |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico): | 12 MP |
| Tipo di fotocamera anteriore: | Fotocamera singola |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico): | 12 MP |
| Flash per fotocamera posteriore: | Sì |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica): | 12 MP |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore: | 2,4 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore: | 1,5 |
| Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV): | 120° |
| Elementi dell'obiettivo della fotocamera posteriore: | Lente a 5 elementi |
| Elementi dell'obiettivo della seconda fotocamera posteriore: | Lente a 7 elementi |
| Materiale della copertura dell'obiettivo: | Vetro zaffiro |
| Zoom ottico: | 2x |
| Riduzione ottica: | 2x |
| Zoom digitale: | 5x |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore: | 1,9 |
| Risoluzione acquisizione video: | 3840 x 2160 Pixel |
| Frequenza massima dei fotogrammi: | 240 fps |
| Risoluzione a velocità di acquisizione: | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modalità registrazione video: | 720p, 1080p, 2160p |
| Messa a fuoco automatica: | Sì |
| Rilevamento volto: | Sì |
| Modalità Intervallo di tempo: | Sì |
| stabilizzatore video: | Sì |
| Stabilizzatore immagine: | Sì |
| Tipo di stabilizzatore di immagine: | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Geotagging: | Sì |
| Multi-shot: | Sì |
| Ritardo autotimer: | Sì |
| Modalità notte: | Sì |
| Panorama: | Sì |
| Modalità ritratto: | Sì |
| Formati immagine della fotocamera supportati: | HEIF, JPEG |
| Formati video della fotocamera supportati: | H.264, HEVC |
| Zoom audio: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Capacità della scheda SIM: | Doppia SIM |
| Generazione di reti mobili: | 5G |
| Tipologia SIM card: | NanoSIM + eSIM |
| Standard 3G: | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Standard 4G: | LTE |
| Standard 5G: | NR mmWave |
| Wi-Fi: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Voice over LTE (VoLTE) supportato: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Versione Bluetooth: | 5.3 |
| Banda di frequenza: | Penta-band |
| Bande 3G supportate: | 850,900,1900,1700,2100 MHz |
| AirPlay: | Sì |
| iBeacon: | Sì |
| MIMO: | Sì |
| Near Field Communication (NFC): | Sì |
| Abbonamento | |
| Tipo di sottoscrizione: | Nessuna registrazione |
| Connettività | |
| Porta USB: | No |
| Connessione cuffia: | Lightning |
| Connettore Lightning: | Sì |
| Messaggistica | |
| Short Message Service (SMS): | Sì |
| MMS (Multimedia Messaging Service): | Sì |
| E-mail: | Sì |
| Design | |
| Fattore di forma: | Barra |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Nome del colore: | Midnight |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP68 |
| Funzioni di protezione: | Antipolvere, Resistente agli spruzzi, Resistente all acqua |
| Impermeabile fino a: | 6 m |
| Materiale della scocca: | Alluminio, Vetro |
| Prestazione | |
| Videochiamata: | Sì |
| Ricarica rapida: | Sì |
| Carica wireless: | Sì |
| Core dell'adattatore grafico: | 5 |
| SOS di emergenza (satellite): | Sì |
| Rilevamento degli urti: | Sì |
| Riconoscimento del volto: | Sì |
| Caratteristiche di accessibilità: | AssistiveTouch, Telescopio, Contenuti parlati, Type to Siri, Zoom, Back Tap, Real-time text (RTT), Switch Control, Controllo vocale, Sottotitolati, Siri and Dictation, Teletype (TTY), VoiceOver |
| Telefono con vivavoce: | Sì |
| Selezione vocale: | Sì |
| Comandi vocali: | Sì |
| Compatibile con ausili acustici: | Sì |
| Allarme con vibrazione: | Sì |
| Navigazione | |
| Localizzatore di posizione: | Sì |
| GPS (satellitare): | Sì |
| Glonass: | Sì |
| BeiDou: | Sì |
| Galileo: | Sì |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS): | Sì |
| Bussola elettronica: | Sì |
| Posizionamento Wi-Fi: | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti: | Stereo |
| Formati audio supportati: | AAC, AAC-LC, AAX, AAX+, AC3, EAC3, FLAC, HE-AAC, HE-AAC v2, MP3, PCM |
| Formati video supportati: | H.264, HEVC, M-JPEG, MPEG4 |
| Software | |
| Piattaforma: | iOS |
| Sistema operativo incluso: | iOS 16 |
| Piattaforma App Store: | Apple App Store |
| Assistente virtuale: | Apple Siri |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Software forniti: | iMovie Pages Keynote Numbers GarageBand Apple Store Trailers iTunes Remote Clips Support |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria: | Ioni di Litio |
| Riproduzione audio continua: | 80 h |
| Riproduzione video continua: | 20 h |
| Sensori | |
| Sensore di prossimità: | Sì |
| Accelerometro: | Sì |
| Sensore luce ambientale: | Sì |
| Giroscopio: | Sì |
| Sensore di orientamento: | Sì |
| Barometro: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 172 g |
| Larghezza: | 71,5 mm |
| Profondità: | 7,8 mm |
| Altezza: | 146,7 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Indice SAR per la testa (UE): | 0,98 W/kg |
| Tasso di assorbimento specifico SAR (UE): | 0,98 W/kg |
| Estremità SAR (UE): | 2,98 W/kg |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 45 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3000 m |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC: | No |
| Cavi inclusi: | USB Type-C to Lightning |
| Cuffie incluse: | No |
| Dettagli tecnici | |
| Non contiene: | Arsenico, Mercurio, PVC/BFR, Berillio |
| Indice di riparabilità: | 6.9 |
| Correzione effetto occhi rossi: | ![]() |