Più in forma che mai.Il perfetto compagno delle tue giornate è diventato ancora più potente. Ha un nuovo sensore di temperatura per fornirti dati utili sul tuo benessere generale,1 la funzione Rilevamento incidenti per darti una maggiore tranquillità e il monitoraggio delle fasi del sonno per farti capire meglio come dormi. E sull app Allenamento migliorata trovi nuovi modi di fare sport. Il futuro della salute non è mai stato così promettente.
| Display | |
| Tipo di display: | Digitale |
| Risoluzione del display: | 396 x 484 Pixel |
| Touch screen: | Sì |
| Tecnologia display: | OLED |
| Luminosità schermo: | 1000 cd/m² |
| Display sempre acceso: | Sì |
| Bordi display arrotondati: | Sì |
| Tipo di vetro: | Vetro Ion-X |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Orologio intelligente |
| Dimensioni cassa: | 45 mm |
| Colore cassa: | Rosso |
| Materiale cassa: | Alluminio |
| Colore cinturino: | Rosso |
| Forma: | Rettangolare |
| materiale posteriore: | Ceramica, Vetro zaffiro |
| Resistente all'acqua: | Sì |
| Funzioni di protezione: | Antipolvere |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP6X |
| Cinghia rimovibile: | Sì |
| Connettore di carica magnetica: | Sì |
| Impermeabile fino a: | 50 m |
| Prestazione | |
| Microfono incorporato: | Sì |
| Altoparlanti incorporati: | Sì |
| Fotocamera integrata: | No |
| Radio FM: | No |
| Sistema operativo mobile supportato: | iOS |
| Sistema operativo incluso: | watchOS 9 |
| Memoria flash: | 32 GB |
| Produttore processore: | Apple |
| Modello del processore: | S8 |
| Numero di core del processore: | 2 |
| Elaborazione dati 64-bit: | Sì |
| Chipset wireless: | W3 |
| Rilevamento degli urti: | Sì |
| Rilevamento delle cadute: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Cardiofrequenzimetro: | Sì |
| Tipo di sensore di frequenza cardiaca: | Electrical, Ottico |
| Sensore di ossigeno nel sangue: | Sì |
| Accelerometro: | Sì |
| Giroscopio: | Sì |
| Rilevatore di attività: | Sì |
| Short Message Service (SMS): | Sì |
| Funzione di allarme SOS: | Sì |
| Sensore luce ambientale: | Sì |
| E-mail: | Sì |
| Assistente virtuale: | Apple Siri |
| Feedback tattile: | Sì |
| Bussola elettronica: | Sì |
| Sensore di temperatura della pelle: | Sì |
| Altimetro: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile: | No |
| GPS (satellitare): | Sì |
| BeiDou: | Sì |
| Glonass: | Sì |
| Galileo: | Sì |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS): | Sì |
| Connettività | |
| Porta USB: | No |
| Wi-Fi: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.0 |
| Near Field Communication (NFC): | Sì |
| Connessione cuffia: | Bluetooth |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tecnologia batteria: | Ioni di Litio |
| Durata batteria: | 18 h |
| Carica wireless: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 38 mm |
| Profondità: | 10,7 mm |
| Spessore: | 4,5 cm |
| Peso: | 38,8 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | USB tipo-C |