| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Interfaccia host: | PCI Express |
| Collegamento in rete | |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 100 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready: | Sì |
| Full duplex: | Sì |
| Design | |
| Certificazione: | FCC/EN55022 Class B EN55024 Class B UL1950 CE TUV |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile: | Windows 2000 Windows XP/2003 (32/64-bit) Linux 2.4.x Netware NDIS2 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -25 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 69 mm |
| Altezza: | 121 mm |
| Peso: | 50 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |
| Altre caratteristiche | |
| Conforme agli standard: | IEEE 802.3u, IEEE 802.1p |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Connettore: | ST |